Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 18:57

Снигурам дали четырехкомнатную квартиру

 

Супругам Валентине и Василию Снигурам и их 12 детям мэр Хмельницкого вручил телевизор и ключи от четырехкомнатной квартиры. Жилище находится на пятом этаже кирпичного дома на далекой от центра ул. Северной общей площадью 79 кв. м.

— Дали после того, как обратилась к Екатерине Ющенко, — рассказывает 42-летняя Валентина Снигур. — Она приезжала в Хмельницкий. На следующий день нам сказали документы сдать. До этого была на приеме у бывшего мэра и теперешнего. Говорили, квартир нет. Мы стояли в очереди под номером две тысячи семьдесят три!

В настоящее время Снигуры живут в микрорайоне Ружична в двух комнатах с кухней площадью 37 кв. м. Когда-то здесь был ветеринарный пункт.

— Мне его дали в 1992 году, когда работал слесарем на агрофирме "Проскурив", а жена была дояркой, — говорит 46-летний Василий Снигур. — До этого шесть лет жили в селе в Московской области. Работали на ферме. После развала Союза вернулись.

Снигуры провели воду и газ. Чтобы уменьшить 3-метровую высоту потолка, Василий сделал подвесной. Он уже потрескался и прогнулся. В комнатах деревянный пол, на кухне втоптанная земля.

— Сняли линолеум, так как готовимся к переезду, — объясняет хозяин. — В новой квартире пластиковые окна, бронированные входные двери. Есть унитаз, ванна. Нужно пошпаклювати, поклеить обои. Света нет, так как ремонт делать? Раньше весны не переедем.

В комнате под окном стоит деревянная кровать. Под стеной — двухэтажная кровать и диван. Напротив еще одна кровать и диван, между которыми втиснули детскую кроватку.

Вместе с родителями здесь живут 14-летняя Лиза, 12-летний Богдан, 11-летняя Надя, 8-летний Саша, 7-летний Иллюшка, 5-летний Виталик, полуторагодовалая Валентина, и двухмесячная Аня.

В другой комнате живут 20-летняя Юлия с мужем Александром и 4-летним сыном Андреем. Женщина учится на финансиста в Международной академии управления персоналом. За учебу платят 810 грн за квартал.

22-летний сын Владимир снимает жилье. 23-летняя Люба живет у мужа.

Василий Снигур охраняет составы агрофирмы. Получает минимальную зарплату. Он инвалид ІІІ группы общего заболевания. Вместе с пенсией получает 700 грн. На детей государство выделяет 800 грн.

Ежедневно Валентина варит 10-литровую кастрюлю борща и 8-литровую вермишели или каши.

Агрофирма семье Снегирив выделила 10 соток под огород. На них сажают картофель. Помогают продуктами родители Василия. Они живут в селе Вышнивчик Чемеровецкого района Хмельницкой области. Валя родом из соседнего села Завадивка.

С 1986 года Снигури — парафияне церкви христиан евангельской веры.

— Если жена опять забеременеет, будем рожать, — говорит Василий. — Видел по телевизору, что многодетным семьям дают машину. Вот бы нам какой-нибудь бусик.

В Хмельницком 33 семьи воспитывают по пятеро и больше детей.

Сейчас вы читаете новость «Снигурам дали четырехкомнатную квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть