Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 17:44

Слушатели разрисуют фортепиано

Впервые в Виннице художественная галерея "Арт-Шик" презентует трехдневную творческую акци ю-перфоманс (вид искусства, в котором можно наблюдать за действиями художника и рисовать самому. — " ГПУ"). Она стартует 17 октября на четвертом этаже комплекса "Інтершик". Называется акция "Роял(ь)".

— Темой является взаимодействие звука и изображения, музыки и живописи, — рассказывает куратор галереи "Арт-Шик" Александр Никитюк, 35 лет.

Центром действа станет черное фортепиано в зеркальном зале. За ним блюзовый исполнитель из Винницы Богдан Совик будет исполнять авангардную музыку. Какое именно произведение, артист не разглашает. Говорит, это станет неожиданностью для зрителей.

Под музыкальное сопровождение художники масляными и акриловыми красками будут разрисовывать поверхность пианино. В течение трех дней по 2–3 ч. будут воплощать образы, навеянные музыкой.

— Результатом перфоманса является превращение серийного музыкального инструмента в художественный артефакт, — продолжает Никитюк.

В день открытия акции свой талант продемонстрирует художник из Хмельницкого Александр Антонюк. Недавно в Виннице прошла его выставка живописи. В субботу будет рисовать автор перфоманса винницкий художник Александр Никитюк. На закрытии будет творить Анна Надуда из Киева. 21 октября в галерее открывается ее персональная выставка.

В завершение, кроме фортепиано, можно, будет разрисовать и музыканта Богдана Совика. Для этого ему пошили специальную одежду.

Все желающие смогут взять кисти и палитры и присоединиться к художникам.

Для проведения перфоманса закупили три набора масляной краски, шесть банок акриловой, 20 кистей и шесть палитр.


Акция продлится до 19 октября. Начало в 16.00. Вход свободный. Адрес: Винница, ул. Архитектора Артинова, 12а.

Тел. (0432) 65 65 92.

Сейчас вы читаете новость «Слушатели разрисуют фортепиано». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть