Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:02

Сильвестр Шевченко сделал памятник жертвам Голода

25 июля в селе Сажки Немировского района освятили гранитный крест памяти жертв Голодомора. Его установку инициировал местный житель 75-летний Сильвестр Шевченко. Поддержали его жена и четверо детей. Семья на собственные средства заказала проект и установила памятник.

Гранитная стелла изготовлена из красного житомирского гранита. Из него построен мавзолей Ленина. На потолке вычеканены 124 фамилии односельчан, погибших во время Голодомора. Крест установили в поле в 100 м от захоронения.

Упорядочивала списки умерших от Голодомора односельчан жена Сильвестра Шевченко 73-летняя Анастасия Филипповна. Подходит к кладбищу на костылях. На ногах — искусственные суставы. Плачет.

— В нашем селе в голод полностью исчезла фамилия Рыбалко. У Текли Дужак было 14 детей. Выжили трое. Первой от голода в Сажках умерла женщина по фамилии Тимченко, ее похоронили возле дома в саду.

Женщина рассказывает о послевоенном голоде. Ходила в Немиров за кукурузными кочанами. Увидела на пути кучу зерна и набрала в подол. Тогда охранник Костюнник едва не забил ее до смерти древком от метлы.

После митинга и освящения креста начинается дождь. Сильвестр Шевченко домой не спешит. Долгое время он был сельским председателем, заместителем председателя колхоза. Говорит, что с Анастасией Филипповной вырастили четырьох детей. Старший сын 55-летний Александр — ученый-агроном, 50-летний Юрий — военный врач, хирург, 40-летний Виктор — военный, 30-летняя дочь Оля работает в компании "Немиров".

— В 2005-м попросили отца Виталия освятить место под крест. Собирали копейку к копейке. Только одна буква на потолке гривню стоит! Проект разрабатывало Житомирское предприятие "Здобуток ІІ". Люди в селе гудели: где это мы денег набрали, — Сильвестр Сильвестрович снимает с головы фуражку. Дышит тяжело. Берет со стола большую ковригу, целует и отдает внукам. Те бегут с хлебом к батюшке, который только что отправил панихиду.

Подходит женщина в синих комнатных тапочках:

— Друг друга ели. И сейчас едят.

Сейчас вы читаете новость «Сильвестр Шевченко сделал памятник жертвам Голода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть