Ексклюзивы
четверг, 18 марта 2010 16:31

Сельские амбулатории не выдают больничных

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Медсестра Антонина Товкун из амбулатории села Могилевка Жмеринского района готовится делать электрокардиограмму Елене Заике. У женщины поднялось давление. За день амбулатория обслуживает около 30 пациентов
Медсестра Антонина Товкун из амбулатории села Могилевка Жмеринского района готовится делать электрокардиограмму Елене Заике. У женщины поднялось давление. За день амбулатория обслуживает около 30 пациентов

У большинства сельских медпунктов Виннитчины нет лицензии на обслуживание больных. С января 2010-го у них отобрали право на выдачу больничных листов.

— Лицензии на медицинскую практику оформили лишь на сельские амбулатории в Могиле в-П одо льском, Чечельницком, Томашпольском и Ильинецком районах, — говорит Владимир Федык, заместитель начальника отдела лечебно-профилактической работы областного управления здравоохранения. — В других районах лицензий не оформляли. Хотя закон, по которому их нужно было получить, вышел еще в 2000 году. Изменения в него внесли в 2004-м. Многие надеялись, что это их обойдет, и работали дальше. Поскольку со времени принятия закона прошло более пяти лет, теперь принимаем меры относительно нарушителей. Пока отобрали право на больничные. Хотя в действительности они не имеют права даже обслуживать больных.

Амбулатория в селе Могилевка Жмеринского района тоже оформляет лицензию на хозяйственную практику.

— Нам никто и не говорил, что нужно лицензии оформлять, — говорит Владимир Господарец, 36 лет, исполняющий обязанности главного врача. — Где-то в октябре прошлого года перед большим карантином нас предупредили, что отбирают больничные листы. Во время карантина дали шесть больничных листов, и то через сельсовет. Люди звонили на горячую линию в областное управление здоровья. Но нас поставили перед фактом — нужно оформить лицензию, иначе больничных не дадут.

Сельская амбулатория Могилевки, кроме своих жителей, обслуживает и соседнее село Демидовка. Это около 2,5 тыс. населения.

Как я с температурой 39 поеду в район? Там еще и в очереди нужно выстоять

Утром в амбулатории людно. Работает физиотерапевтический, зубной и гинекологический кабинеты.

— Где-то простудилась, поднялась температура, кашель, насморк, - рассказывает 28-летняя Леся Мельник из Могилевки. — Пришла на осмотр. Лечение назначили, а за больничным направляют в районную больницу. Как я с температурой 39 поеду в район? Там еще и в очереди нужно выстоять.

Чтобы оформить лицензию, главный врач сельской амбулатории должен пройти курсы и переквалифицироваться с врача семейной медицины на специалиста по организации и управлению органами здравоохранения.

— Деньги на курсы выделяет сельсовет, это около 2 тысяч гривен, — объясняет Владимир Федык. — Тогда заполняется заявление государственного образца и подается на комиссию. По рассмотрении комиссии амбулатория получает право на ведение медицинской практики. Им вышлют печать и вернут право выдавать больничные листки.

Лицензия на три года стоит 650 грн.

— Пока бюджет не принят, таких денег у нас нет, — говорит Иван Брацлавец, 56 лет, сельский голова Могилевки.

Сейчас вы читаете новость «Сельские амбулатории не выдают больничных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть