Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 18:38

Крестьяне перекрыли дорогу молоковозам

На прошлой неделе в селе Павловка Калиновского района на Виннитчине на протяжении трех дней крестьяне перекрывали дорогу двум молоковозам, которые собирали молоко. Так люди протестовали против заниженных закупочных цен на продукцию.

Две недели тому назад приехала машина из Литинского молокозавода, и заплатили людям по 2,2 грн за литр молока. Винницкий и Калиновский давали по 1,8 грн. Крестьяне сдали продукцию ли тинчанам. На следующий день молоковоза из Литина не было.

— Мы разыскали того заготовителя, — объясняет сельский голова 45-летний Владимир Гуменюк. — Он откровенно признался, что конкуренты его попросили не лезть, иначе пожалеет.

На следующий день машина Винницкого завода приехала в село по другой дороге. Несколько крестьян сдали молоко.

— В тот день мы позвонили этим людям. Сказали о решении общества не сдавать молоко по гривне восемьдесят, — рассказывает секретарь сельсовета Милана Дмитрук. — На заводы направили обращение, чтобы подняли цены.

Теперь Калиновское и Винницкое предприятия принимают молоко по 2 грн за литр, а Литинское — по 1,9 грн.

Крестьяне жалуются, что после нового года заводы снизили цены на продукцию в среднем на 30–35 коп. Рассчитываются своевременно.

— Они цену хорошо подняли перед выборами, — замечает Гуменюк. — Тогда меньше 2,2 гривны за литр не было. А теперь снижения никто не объясняет — мол, так руководство сказало.

На Калиновском молокозаводе ситуацию не объясняют. Говорят, стоимость устанавливают в областном центре. На Винницком предприятии комментировать корреспонденту " ГПУ" снижение закупочных цен отказались, ссылаясь на занятость начальства.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне перекрыли дорогу молоковозам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть