Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:26

Селу возле свалки пообещали водопровод и путевки в санатории

Автор: фото: Оксана ДУНСКАЯ
  Куча, которая образовалась за три дня вывоза мусора из Винницы в Немиров
Куча, которая образовалась за три дня вывоза мусора из Винницы в Немиров

Утром 14 июля к жителям села Стадница Винницкого района, которые перекрыли дорогу к свалке, подъехали судебные исполнители Ленинского райсуда и милиция. Они показали решение суда, которым пикет признан неправомерным.

— Люди побоялись двух сотен беркуто вце в, которые стали живой цепью, и отступили, — говорит сельский председатель Стадницы 33-летний Владислав Яклюшин. — По дороге сразу пошли мусоровозы.

Инициативная группа от села поехала к юристам в Винницу.

— Крестьяне будут готовить иск в суд и требовать прекращения эксплуатации закрытого в 1994 году полигона, — рассказывает Яклюшин.

Пока дорогу блокировали, мусор из Винницы вывозили на свалки в Барский, Калиновский, Жмеринский, Немировский районы.

Вечером в прошлую пятницу в Немирове на ул. Ленина собрались на общественный совет жители прилегающих к свалке улиц. Городской председатель Виктор Качур показал письмо мэра Винницы, который просит позволить областному центру вывозить мусор в Немиров на протяжении трех дней. Немировчане говорят, что 28 мусоровозов с логотипом "Эковин" курсировали по центральной улице днем и ночью. Пригрозили перекрыть машинам дорогу. К разговору приобщились те, у кого огороды рядом со свалкой.

— Нам здесь нужно кричать криком, — говорит 54-летняя Тамара Дзюбенко. — У нас санаторий. Сюда лечиться едут, а не травиться. В Стаднице умирают дети, а теперь нам этот мусор везут.

— Но нужно выручать друг друга, — оправдывается перед избирателями Виктор Качур.

Губернатор Александр Домбровский заверил, что власть пришла к общему мнению с крестьянами Стадницы.

— Мы включили в договор все, что они требовали. В том числе — не ставить мусоро сортировочную линию на свалке, — объясняет Домбровский. — Мы гарантируем, что полигон закроют не позже чем через два года. Жители Стадницы смогут пройти медосмотр. Детей отправим в санатории. Стадничанам проведем водопровод с чистой водой.

После открытия дороги на свалку приехали 100 машин с землей для пересыпания мусора.

— Мы были в польском городе Кельце и видели их мусорный полигон, — говорит мэр Винницы 30-летний Владимир Гройсман. — Там даже запаха нет. Газ из мусора перерабатывается в электроэнергию. Мы могли бы производить и бесплатно предоставлять ее селам. Но из-за того, что придется все делать ускоренны ми темпами, таких благ не будет.

Сейчас вы читаете новость «Селу возле свалки пообещали водопровод и путевки в санатории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть