Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 19:18

Селекционный картофель не едят жуки

Автор: фото: Василий БОГДАН
  60-летний Николай Завальний на своем огороде в селе Крикливец Крыжоплльского района показывает выведенный им сорт картофеля. Говорит, что назовет его ”Подольская красавица”. Картофель не имеет запаха, потому его не ест колорадский жук
60-летний Николай Завальний на своем огороде в селе Крикливец Крыжоплльского района показывает выведенный им сорт картофеля. Говорит, что назовет его ”Подольская красавица”. Картофель не имеет запаха, потому его не ест колорадский жук

Николай Завальный, 60 лет, из села Крикливец Крыжопольского района возле дома имеет гектар земли. Выращивает свыше тысячи видов растений. Большая часть земельного участка под садом.

— Вот это актини ди я пестрая — разновидность киви, — говорит во время экскурсии по своему садику хозяин. — Несколько лет работал, чтобы сделать ее морозоустойчивой. Вот если бы вы осенью приехали, попробовали бы, какие вкусные плоды! А это кудрани я, черямоя, хурма, ази ми на, комнатный гранат, помидорное дерево.

Таких акклиматизированных экзотичных растений у селекционера свыше 100.

В 2004 году Николай Завальный вывел новый сорт картофеля. Его не ест колорадский жук. Цветет фиолетовыми цветочками, а клубни имеет белые.

— Назову его "Подольская красавица", — говорит человек. — Чтобы вывести этот сорт, работал с разными пасленами. Слышал, что берут войлочные паслены. Ворсинки мешают жуку поедать их. Но такого паслена я не нашел. Потому подобрал другой. Главное здесь снять запах. Потому что жук идет на запах. Поскольку картофель завезли из Америки, остановился на американском паслене. Но еще продолжаю работать. Важно, чтобы этот картофель был не просто съедобный, но и вкусный. С ним еще нужно много поиграться.

В этом году Завальный посадил новый картофель на нескольких участках. Один разместил по соседству с " сороко дн ев кой" и сортами "Славянка" и "Киевский рассвет". Картофель уже цветет. А другой только начинает всходить. Так мужчина хочет проверить, будут ли его есть жуки, когда зеленая ботва ранних сортов начнет сохнуть.

Обычные сорта картофеля селекционер обрабатывает от жука "Банколом". Делает это вечером. Для лучшего эффекта советует перед опрыскиванием посрывать листочки с отложенными яйцами.

— Кое-кто рекомендует от жука перед посадкой замачивать клубни в растворе ядохимиката "Престиж", — продолжает мужчина. — Я против этого. Вообще против бездумного применения химии. Когда сажаю картофель, чтобы лучше родил, добавляю пепел, птичий помет, перегной и даже зол у. Ее нужно разводить 1:20. А воду лучше использовать дождевую.

Капусту от вредителей Николай Завальный рекомендует опрыскивать мыльным раствором с добавлением молотого черного перца или толченого чеснока.

— Мечтаю вывести картофе лепоми дор, — говорит селекционер. — Чтобы снизу был картофель, а сверху — помидоры.

Сейчас вы читаете новость «Селекционный картофель не едят жуки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть