Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 07:07

Руслана Имерелли выгнали с заседания опекунского совета

Автор: фото из архива Руслана Имерелли
  Президент организации ”ЮЗЕР” Руслан Имерелли
Президент организации ”ЮЗЕР” Руслан Имерелли

На Винниччине больше 34 тыс. взрослых людей имеют расстройства психики. Довольно много из них являются  одинокими, нуждающимися в особенном внимании. Процедура назначения им опекунов — непрозрачна, утверждают во всеукраинской общественной организации инвалидов-пользователей психиатрической помощи "ЮЗЕР".

— Больные могут годами не знать о назначении опекунства. Опекуны появляются, когда людей забирают из жилья на лечение или они умирают. Тогда наследуют квартиры, — говорит президент организации "ЮЗЕР" винничанин Руслан Имерелли. — По моим данным, с 2002 по 2006 годы с подачи винницкого опекунского совета суды назначили 100 опекунов над душевнобольными. Всей Виннице известно, что опекуном пациента областной психушки недавно стала бухгалтер этой клиники. Дальние родственники больного в суде обжаловали это, но дело проиграли.

Что вам ответили в опекунском совете?

— Мы подавали запросы о работе опекунского совета, но получили только отписки. Членов совета назначает мэрия. Возглавляет ее заместитель мэра Николай Гунько. С заседания совета меня выгоняли. И это при том, что я был доверенным лицом человека, чье дело должны были рассматривать. Положения о работе опекунского совета тоже не показали. Хотя такие документы должны быть открытыми. В других городах они вывешены на интернет-страницах мэрий. У нас пообещали предоставить их после утверждения  новой версии. Когда — неизвестно.

Как сделать, чтобы назначение опекунов происходило прозрачно?

— Нужно утвердить новый порядок организации опеки и попечительства в Виннице. Рабочие материалы опекунского совета в разумных пределах должны быть открытыми для прессы и общественных организаций. В состав совета должны входить представители общественных организаций.

Почему вы занимаетесь проблемами таких людей?

— Я не скрываю того, что болен эпилепсией. Благодаря современному лечению у меня сейчас нет приступов. Пять лет назад создал организацию "ЮЗЕР". Мы предоставляем консультации душевнобольным, можем оплатить услуги юриста, помогаем во время судебных разбирательств.

Как часто приходится сталкиваться с опасными душевнобольными?

— Шизофренией болеет 1 процент населения. А еще есть эпилепсия, психозы, другие болезни. С такими людьми все сталкиваются почти ежедневно. Если эти больные угрожают окружающим или собственному здоровью, их госпитализируют. Но чаще здоровые люди обижают больных, чем наоборот.

Сейчас вы читаете новость «Руслана Имерелли выгнали с заседания опекунского совета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть