Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 18:11

Семья Заводнюк живет под электропроводами

Жительница села Росоша Липовецкого район а 72-летняя Антонина Заводнюк и ее семья требуют забрать линию электропередач с их частного участка.

— Когда прокладывали эту высоковольтную линию, представители "Винобл єнерго" не спрашивали ни сельского совета, ни жителей, — говорит зять Антонины Владимир Полевый, 52 года. — В государственном архиве мы взяли справку о распоряжении сессий сельского совета. Нигде не указано, что было принято решение об установке линии.

Полевый жалуется, что семья вынуждена ходить под проводами.

— Они стоят посредине нашего участка, в 3 метрах от дома. Будешь в дождливую погоду проходить мимо линий и можешь сгореть, — продолжает мужчина. — А на этом участке растет бахча, деревья, пшеница, грядки. Если не обрабатывать эту землю, мы теряем 500 квадратных метров. В 5 метрах от беседки, в которой мы обедаем, ужинаем, стоит высоковольтный трансформатор. Рядом — качели для внуков.

Полевый вспоминает, что в 1990-х "Виноблэнерго" предложило Заводнюкам составить смету перенесения линии.

— Я сделал смету, — говорит Владимир. — Они сказали, что в следующем году заложат в бюджет, проплатят работы и перенесут линию. До сих пор ничего не сделали.

По подсчетам Полевого стоимость работ составляла 1 млрд купонокарбованцев.

Месяц назад энергетики установили восемь новых столбов.

— Теперь даже сено никак во двор завезти, — жалуется Антонина Игнатьевна.

В "Виноблэнерго" говорят, что ни один проект не был осуществлен без ведома местных органов власти.

— Линия сделана для электроснабжения жителей этого же села, — комментирует заместитель технического директора предприятия Руслан Николенко, 60 лет. — Электрификация Росоши проводилась до приватизации земельных участков. На сессию сельсовета такие вопросы не выносились. — Трансформатор установлен не на частном участке, а в 7 метрах от ограждения. Линия электропередач проходит по меже и часть проводов действительно находится над этим частным участком. Но это охранительная линия.

Опровергает Николенко обвинения относительно вредного влияния линии и трансформатора. Плохо влияют на человека линии напряжением 110 кВт и выше.

— У нас полно линий, которые пролегают по приватизированным участкам. Что нам все линии позабирать? Это же нереально, — возмущается он.

Сейчас вы читаете новость «Семья Заводнюк живет под электропроводами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть