Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 17:45

Райсовет блокирует работу карьера в Черепашинцах

Предприятие "Одестрансгидромеханизация" пытается обжаловать решение Калиновского райсовета Винниччины прекратить добычу гранита в местном карьере.

В прошлом году "Одестрансгидромеханизация" просила разрешения на возобновление работы гранитного карьера, закрытого десять лет назад из-за убыточности. Депутаты Черепашиницкого сельсовета поддержали идею. Предприниматели закупили оборудование. Но в декабре Калиновский райсовет отказал одесситам в разработке месторождения. Считают, добыча гранита приведет к загрязнению воды, которую берет из скважин неподалеку предприятие по производству соков "Винни-Фрут".

— Мы не можем рубить голову курице, несущей золотые яйца, — говорит голова Калиновской  райгосадминистрации Александр Мидяный, 49 лет. — "Винни-Фрут" больше всего пополняет бюджет района, увеличивает объемы производства. Там работает более 1,3 тысяч людей.

Районная прокуратура проверяет законность решения райсоветом. У депутатов не было выводов экспертизы, на самом ли деле работы на месторождении приведут к помутнению воды в скважинах "Винни-Фрута".

Жителе Черепашинец хотят, чтобы карьер возобновили. По словам председателя сельского совета Марии Захарчук, 52 года, по этому вопросу устроили общественные слушания.

По информации " ГПУ", одесситы обещали селянам отремонтировать дороги и трудоустроить местных жителей.

Сейчас вы читаете новость «Райсовет блокирует работу карьера в Черепашинцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть