Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:43

Пьяные побила раввина и его 3-летнего сына

Вечером 11 сентября раввин Винницы 30-летний Шауль Хоровец, его 3-летний сын Менахем и друг, гражданин Канады Ариель Баалшемтов, 30 лет, проходили по ул. Соборной. На площади Театральной их остановила компания пьяных мужчин.

— Парни начали цепляться к Шаулю и Ариелю, потому что те были в хасидской одежде, — рассказывает помощник раввина Винницы Игорь Браверман, 42 года. — Кричали обидные для евреев слова. Ариель хорошо разговаривает по-русски, что-то ответил нахалам. Там была большая компания, всем лет по 20–25. Двое или трое подошли к нему, ударили несколько раз. Шауль в тот момент прикрывал сына, но малому тоже досталось. На голове у ребенка остался след.

Браверман говорит, что евреев от избиения спасла женщина. Она проезжала на джипе.

— Доехала до ближайшего патрульного поста милиции и позвала на помощь, — добавляет помощник раввина.

Баалшемтов приехал в Винницу на празднование дня рождения Менехема. За день до инцидента гости из всех регионов Украины собрались в еврейской школе "Ятвейзер" в районе Старого города. Было свыше 150 человек.

Хулиганов задержали. На следующее утро их отпустили. Суд обязал выплатить по 52 грн штрафа за админнарушения. Через несколько дней в городскую милицию пришла группа хасидо в. Требовали, чтобы хулиганов наказали построже.

— Не помню, чтобы когда-нибудь прямо на улице нападали на хасидо в, — говорит Браверман. — Ну, могли крикнуть в след что-то гадко е. Но чтобы руки протягивали... Как-то Шауля даже спутали с батюшкой, подошли просить благословения.

Шесть лет назад Хоровец с женой Ханной переехал в Винницу из Иерусалима. Два года живут в 4-комнатной квартире на ул. Грушевского в центре города.

Сейчас вы читаете новость «Пьяные побила раввина и его 3-летнего сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть