Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:10

Пшеница "Олеся" та "Повага" дала урожай 85 центнеров с гектара

Закончились жатвы. В области собрали 1 млн 350 тыс. т пшеницы — на 100 тыс. т меньше, чем в прошлом году. Причиной недобора стала засуха.

Наилучшие урожаи в северных районах — Хмельникском, Крыжопольском, Козятинском и Калиновском. В хозяйстве "Радовское" села Радовка Калиновского района пшеницы собрали в среднем по 70,5 ц с гектара. Это самый высокий показатель на Винниччине.

— У нас нет пшеницы ниже ІІІ класса, — хвастается 63-летний директор хозяйства Анатолий Пачевский. — Использовали как засухоустойчивые семена, так и обычные. Из сортов "Олеся" та "Повага" собирали по 85 центнеров с гектара. Если бы были дожди, имели бы свыше 100 центнеров.

На юге области из-за засухи потеряли треть посевов. В хозяйстве "Стратиевский агрорезерв" в Чечельницком районе взяли лишь по 20 центнеров с 1 га.

— Культуры продолжают погибать. Дождей до сих пор нет, — говорит начальник областного агроуправления Анатолий Павличенко. — 17 тысяч гектаров зерновой кукурузы переводят на силос. У некоторых даже кочанов нет.

Сейчас вы читаете новость «Пшеница "Олеся" та "Повага" дала урожай 85 центнеров с гектара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть