Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 19:22

Проводы в Хмельнике начинаются с панихид в церквях

Мэрия Винницы в поминальную субботу выделила 40 автобусов, которые бесплатно будут подвозить горожан к городскому кладбищу в селе Лука-Мелешкивская. Центральную дорогу к кладбищу частному транспорту перекрыли. Машины ехали в объезд.

Утром на остановке 50 лет Победы начала собираться толпа. Очередь к бесплатным автобусам протянулась на 700 м.

— Очередь была цивилизованная. Никакого мордобития, матерных слов, — говорит 26-летняя Мария Барчук.

Возле городского кладбища Пидлисне по Хмельницкому шоссе были пробки. Каждые две минуты подъезжал трамвай с сотнями винниччан. Проезд в общественном транспорте был платный — 0,75 грн. Люди переходили дорогу толпой. Движением руководили инспекторы ГАИ.

К могиле Константина Иванова, сына бывшего главы Винницкой облгосадминистрации Юрия Иванова, пасху и цветы принесли до 11 ч. Памятник мужчине из черного камня находится в центре кладбища. Ивановы заняли здесь пять мест. Кроме сына, погибшего в автокатастрофе почти три года назад, похоронена мать Юрия Иванова — Анна Ивановна.

К могиле народного депутата Украины от Партии регионов Анатолия Антемьюка не пришел никто. Семья придерживается веры христиан-адвентистов, не ходящих на православные массовые проводы. Анатолий погиб 28-летним в автокатастрофе 9 мая 2007 года в Киеве.

В Хмельнике проводы в воскресенье. Сначала люди заказывают в церквях панихиду по умершим, потом идут на кладбища.

— Нужно заходить через ворота, потому что души умерших здесь стоят и ожидают. Смотрят, кто идет, что несут, — поучает внука 72-летняя Елена Паращук. — Нужно перекреститься у ворот, будто поздороваться.

Хмельничанка 65-летняя Мария Литвинова печет на проводы 59 пасх. Ее родственники похоронены на пяты кладбищах. Женщина начинает посещать умерших со вторника после Пасхи.

К упили 59 венков. Каждый 10–15 гривен, — рассказывает женщина. — Полсотни свеч и столько же лампадок на могилы. А еще несем освяченый сыр, колбасу и писанки. Возле могилы родителей и сестер ежегодно оставляю деревянные писанки, которые покупаю на пасхальных выставках.

— Нас здесь ничего не держит, кроме родительской могилы, — сознается 43-летний Анатолий Иващук, который приезжает на проводы из США. — ПРиезжаю на могилу раз в два года. Заодно родной город могу увидеть, со знакомыми пообщаться.

Сейчас вы читаете новость «Проводы в Хмельнике начинаются с панихид в церквях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть