Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 18:36

"Прошу, чтобы люди занесли"

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
 

— Никто не поймет, что такое для нас эти несколько ступенек перед храмом. Для молодых и здоровых это 2 секунды. Для нас мука, — говорит винничанка 40-летняя Ольга Шевчук. Она инвалид первой группы, передвигается в коляске.

Шевчук верующая. Жалуется, что в Виннице при церквях нет пандусов.

— Чтобы попасть в храм, прошу, чтобы люди занесли. У моего знакомого, больного ДЦП, 100-килограммовая электрическая коляска. Плюс его вес. Представляете, какую силу нужно иметь, чтобы поднять? А в церковь больше ходят женщины и дети. Поэтому приходится ждать, когда появятся крепкие мужчины. Пока заносят, всегда молюсь. Прошу Бога, чтобы никто не упал. Потому что одно неправильное движение, и это падение принесет серьезные травмы.

В областном центре около 80 храмов разных религиозных конфессий. Пандус есть в молитвенном доме евангельских христиан-баптистов по ул. Максимовича. Из 36 православных храмов — только в трех.

— В 2009 году с несколькими инвалидами обращались к своим священникам. Просили, чтобы пандусы достроили. Ответы были разными. У кого-то не было денег, кто-то считал, что подъемник исказит внешний вид храма, — замечает Ольга. — К сожалению, до сих пор ничего не изменилось. Даже в кинотеатре "Мир" есть пандус. Получается, фильм посмотреть инвалид может, а помолиться — нет.

Рассказывает о пандусе около аптеки "Авиценна" по ул. Келецкой:

— Это шикарный вариант. Есть сетчатое дно, поэтому колеса не скользят. Когда пандус из рельсов, застревают. Из бетона — скользкий.

— Пандусы делают здоровые люди, и они ничего в этом не понимают, — добавляет 43-летняя Татьяна Булайчук, инвалид первой группы. — Нет перил, высокий угол подъема. Пандусы делают только для того, чтобы отчитаться перед проверяющими органами.

В Виннице 800 инвалидов на колясках.

— Раньше в планы строительств церквей пандусы не вносили, поэтому и возникают проблемы, — говорит председатель общественной организации "Гармония" Раиса Панасюк, 37 лет. Она передвигается в инвалидной коляске. Посещает молитвенный дом адвентистов седьмого дня. Там тоже нет подъемника. — По новому законопроекту, пандусы стали обязательны.

— Наш храм сейчас стоит в строительных лесах, — говорит протоиерей Николай Давидовский, настоятель Хрестовоздвиженской, церкви, самой большой в микрорайоне Вишенька. — Пандус сделаем. Возможно, даже этим летом.

Сейчас вы читаете новость «"Прошу, чтобы люди занесли"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть