Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 18:19

Прокладывают изолированную линию электросети

Автор: фото: Татьяна КУЦ
  Бригада винницких электромонтеров тянет провод в районе Водоканала на Старом городе
Бригада винницких электромонтеров тянет провод в районе Водоканала на Старом городе

Дома винницких микрорайонов Старый город и Корея второй месяц получают электроэнергию только ночью. Ведется реконструкция воздушных линий — заменяют старые электроопоры и счетчики.

— Свет отключают в восемь утра, а включают в семь вечера, — говорит житель ул. Тракторной Борис Савицкий, 76 лет. — В холодильник ничего не положишь. Но доброе дело делают. Нужно потерпеть.

После реконструкции предприятие "Городские электросети" обещает стабильное напряжение и  уменьшение аварийных отключений.

— Старые линии отработали по 30–40 лет, — говорит заместитель директора предприятия Петр Филиппович, 59 лет. — Попадается арматура, которой мы и не видели, послереволюционных времен.

До конца августа планируют заменить 8,5 км воздушных линий по 10 кВ и 19 км — по 0,4 кВ. Приблизительная стоимость реконструкции 1 км — 120–150 тыс. грн. Работы проводят за счет инвестиций Министерства энергетики.

В настоящее время тянут провода по ул. Тимощука, Южной, Нечая, Тракторной, Маяковского в районе Водоканала в Старом городе.

— Эти линии отвечают мировым стандартам, — продолжает мужчина. — За счет изолированности уменьшаются технологические потери, повышается безопасность проводов. Они выдержат гололедицу и порывы ветра.

Также монтеры заменяют высоковольтные и низковольтные сети в районе улиц Глинки, Южной, Маяковского, на Корее. По ул. Мичурина и Богуна заменяют все непригодные опоры железобетонными. Ведутся работы по ул. Михайловского и Овальной.

— Для надежности электроснабжения микрорайонов Винницы в этом году мы тянем новую линию длиной пять километров, — продолжает Петр Филиппович. — Это по дво дка к подстанции "Новая" на улице Даниила Нечая к дому быта "Юбилейный". Раньше эта линия часто выходила из строя, и без электричества оставался весь микрорайон Дома офицеров и Центрального рынка.

Строят высоковольтную линию и в районе Железнодорожного вокзала. Кабель будет протянут от подстанции "Восточная", из пер. Ватутина, через 14 железнодорожных путей к ул. Кирова.

— Было бы неплохо, если бы нам провели трехфазное электроснабжение, — говорит 34-летняя Марина Шевчук, жительница ул. Тракторной. — Здесь у людей работает электросигнализация, автоматические ворота, зимой теплый пол включают. Мы не можем быть долго без света.

Сейчас вы читаете новость «Прокладывают изолированную линию электросети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть