Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 19:35

О Галине Рогожиной сняли фильм

Автор: фото из архива Галины Рогожиной
  1950-й год. Колыма. В центре фото Галина Александровна Рогожина. Здесь ей 11 лет. Она держит младшую сестру Веру. Рядом, с куклой в руках, еще одна сестра, Лиза. Три другие девочки — их подружки
1950-й год. Колыма. В центре фото Галина Александровна Рогожина. Здесь ей 11 лет. Она держит младшую сестру Веру. Рядом, с куклой в руках, еще одна сестра, Лиза. Три другие девочки — их подружки

"Это было на Пасху, — вспоминает Галина Рогожина, 69 лет. — Краски для яиц тогда не было, а весна была холодная. Ни одного листочка, чтобы бросить в кипяток, где они варились. Так что пасхальные яйца были белыми. Зато маме удалась паска. Мы, дети, были очень счастливы".

Это снимок 1950-го года, сделанный на Колыме. На столе — фото отца Галины Рогожиной — Александра Исаковского. Его выслали в Магаданский край как политического узника. Он родной только Галине. Ее мать, Агриппина, поехала на Колыму следом за мужем.

— Мама ехала к отцу беременная мной семь месяцев, — рассказывает женщина. — Плыла на пароходе. Неожиданно в трюмах возник пожар и судно начало тонуть. Мама рассказывала, что началась паника. Люди прыгали за борт в ледяную воду, а из радиорубки на все Охотское море передавали SOS. Когда на горизонте появилось судно под флагом Японии, с которой в то время воевал Советский Союз, охранники открыли огонь по своим. Лучше смерть, чем выпустить кого-то в руки врага. Все превратилось в ад — выстрелы, крики, кровь. И вот тогда у мамы начались преждевременные роды. Помогала ей рожать молоденькая женщина. "Меня звать Галиной, — сказала. — Пусть ваша доченька тоже будет Галей. Хоть имя останется после меня".

Но встретиться родителям Галины Рогожиной на Колыме так и не довелось. Впоследствии ее мать во второй раз вышла замуж. От второго мужа, Нестора, экспедитора "Дальстроя", у нее родились две девочки — Вера и Лиза. В настоящее время все три сестры живут в Брацлаве на Немировщине. У них есть дети и внуки. Колыму вспоминают часто. Отец Лизы и Веры умер от рака желудка. Судьба Галиного отца неизвестна.

История рождения Галины Рогожиной на пароходе стала основой документального фильма режиссера Александра Рябокриса "Украинцы на Колыме". Ленту транслировали на канале УТ-1 в январе этого года.

Оказалось, что врач Галина, которая принимала роды у Агриппины Рогожиной, умерла несколько лет назад. Ее дети в начале июня этого года организовали встречу с Галиной Александровной.

Сейчас вы читаете новость «О Галине Рогожиной сняли фильм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть