Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 19:21

Призеров олимпиад не будут брать вне конкурса

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
 

— Готовиться к внешнему тестированию можно самостоятельно, — говорит 41-летний Игорь Ивасюк, руководитель Винницкого областного управления образования. — Тестовые задания специалисты внешнего центра оценивания готовят исключительно по школьным учебникам. На сайте www.vintest.org.ua есть перечень таких учебников и заданий.

Какие основные нововведения нынешней вступительной кампании?

— Выпускники 2007 года теперь при поступлении в вуз могут сдавать экзамены не только на заочное отделение, но и на стационар. В вузах в первый раз будет открыта электронная регистрация заявлений абитуриентов с последующим представлением документов на бумаге. Серьезное нововведение, что призеров всеукраинских олимпиад и выпускников Малой академии наук, которые защитили научную работу, не будут брать вне конкурса. Им лишь будут давать дополнительные баллы: за первое место — 50, второе — 40 и третье — 30. Впервые позволили поступать украинцам, которые закончили школу за рубежом.

Нововведение поможет уменьшить очереди?

— Думаю, да, потому что изменились сроки подачи заявлений. Теперь будут подавать на протяжении месяца, а не две недели, как в прошлом году. Сдавать документы можно будет в пять вузов, на три специальности. Минимальный балл остался такой же — 124. Но на некоторые специальности, на усмотрение вуза, он может быть и 170.

Решили ли вопрос с льготными категориями?

— На льготных условиях будут поступать такие категории выпускников: дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки; инвалиды первой и второй групп и дети-инвалиды до 18 лет; чернобыльцы; дети шахтеров, военнослужащих, которые погибли во время выполнения служебных обязанностей. На каждый факультет будут брать не больше 25 процентов таких абитуриентов.

В этом году в Минобразования прогнозируют наименьшее количество выпускников. Ожидают ли недобора в винницких вузах?

— Школьников стало меньше на девять тысяч. Во многих школах нет 11-х классов. Но о недоборе говорить рано. Думаю, свой шанс используют выпускники прошлых лет.

Сейчас вы читаете новость «Призеров олимпиад не будут брать вне конкурса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть