Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 17:06

Приемные родители купили дом 7-летней Ане

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  38-летняя Лариса Дмитрук с приемными детьми. Когда Аня и Ярослав переехали  к Ларисе и Леониду, не знали, как выглядят курица и корова
38-летняя Лариса Дмитрук с приемными детьми. Когда Аня и Ярослав переехали к Ларисе и Леониду, не знали, как выглядят курица и корова

В селе Берестивка Липовецкого района на Винниччине две семьи взяли приемных детей. Своих не было. Председатель обладминистрации Александр Домбровский подарил семьям микроволновые печи.

— Все купил ей, — говорит 48-летний Алексей Николюк, приемный отец девочки. — Это ее дом, специально для нее покупали. Сами же к теще переедем, когда у Ани своя семья будет.

Девочка достает альбом с рисунками. Показывает, как научилась рисовать зайчиков.

— Она все знает, потому что мы ее взрослой взяли, в пять лет — сажает Аню на колени Светлана Николюк, 45 лет. — Рассказывает нам о своей матери. Говорит, что с мамой и ее кавалером на реку ходили. Дядя с мамой поссорился, приказал Ане идти домой. А потом прибежал и сказал, что мама умерла. Получается, что убил ее.

Девочка слезает с колен и идет в свою комнату.

— Я певицей хочу быть, — говорит Аня. — А еще больше хочу сестренку. Братики вредные, они дерутся.

— Мы сразу не подумали с мужем, — входит в комнату Светлана. — Нужно было двое детей брать, потому что Ане скучно самой. Алексей не против взять сестренку для Анечки.

На одной улице из Николюками живет еще одна приемная семья. Лариса, 38 лет, и 36-летний Леонид Дмитрук взяли на воспитание брата и сестру.

Комната для детей перегорожена розовой шторой.

— Ане шесть лет, стеснительная девочка, захотела свою кровать отгородить шторкой, — женщина берет девочку на руки. — С мужем своих детей не было. Решили взять приемных. Тяжело с ними. Родители не занимались детьми, поэтому они немного отстали в развитии. Приходится еженедельно возить детей к психологу. Люди говорят, чтобы я их назад отдала. Но они мне как родные стали. Хочется ради кого-то жить.

Лариса спрашивает детей, кем они хотят быть, когда вырастут.

— Мамой! — говорит Аня.

— Папой, — бубнит Ярослав.

В сельскую школу ходят 10 первоклассников. Сельссовет Берестивки объединяет четыре села, в которых проживает 1,7 тыс. людей.

Сейчас вы читаете новость «Приемные родители купили дом 7-летней Ане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть