Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 16:08

При роддоме окрестили 30 детей

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Александра Гаврилюк (слева) пришла в церковь при Винницком роддоме №2 во второй раз. Женщина в церковь раньше не ходила. Ее соседка по палате в роддоме впервые исповедовалась
Александра Гаврилюк (слева) пришла в церковь при Винницком роддоме №2 во второй раз. Женщина в церковь раньше не ходила. Ее соседка по палате в роддоме впервые исповедовалась

При винницком роддоме N2 год действует церковь Иконы Божьей Матери Украинской православной церкви Московского патриархата. За год здесь окрестили около 30 детей. Подобные храмы есть лишь в Киеве и Севастополе.

Служит 33-летний священник Виктор Чвиркун. В комнате стоит одна беременная женщина. Рядом — седой мужчина. В левом углу поют молитвы трое певчих. Богослужение для женщин, которые идут на кесарево сечение. После службы священник благословляет будущую маму и протягивает ей икону.

— Через полчасика ей сделают операцию, — говорит отец Виктор, кивая в сторону прихожанки. — Мы для всех женщин, которые не могут сами родить, такие богослужения проводим.

Еженедельно по вторникам и четвергам в храме читают молебен за удачные роды.

— Я обхожу все палаты. Кто не может ходить или лежит под капельницей, благословляю на месте, — объясняет батюшка.

На Великую среду перед Пасхой из палат к исповеди спускаются четверо беременных.

— Я второй раз сюда прихожу, — шепчет 18-летняя Александра Гаврилюк. Вместо платочка женщина накинула на голову капюшон розового махрового халата. Она на седьмом месяце беременности.

Другим женщинам, которые пришли вместе с Александрой, певчие выдают платочки.

— Когда молюсь здесь, то и ребеночек мой молится со мной, — улыбается Гаврилюк. — То шевелится, то затихнет.

Ходят в храм и жители окружающих домов.

— У нас больше 45 прихожан, — продолжает рассказывать отец Виктор. — Правда, не думали здесь быть. Напротив роддома есть девятиэтаж ка. Наша община претендовала на строительство церкви в ее дворе. Но жильцы выступили против, говорят, под окнами будут бамкать колокола, деткам негде будет играться. Некоторые из них покаялись и ходят в наш храм.

Руководство роддома N2 предложило отцу Виктору помещение приема передач.

— На стене была картина — женщина с ребенком. Будто икона Девы Марии с маленьким Иисусом, — радуется священник. — Наверно, человек, который ее делал, был близким к Богу. Это как знак.

На месте алтаря действовал переговорный пункт. Мужчины там разговаривали по телефону с женами, которые не могли спуститься.

— Это место для меня значимое. Шесть лет тому назад в этом родильном моя матушка тоже рожала, — улыбается отец Виктор. — Иногда сюда приходят венчаться те, кто не хочет, чтобы об этом знали: или женщина уже с животом, или люди в годах. Мы двери закрыли и обве нчали их.

Сейчас вы читаете новость «При роддоме окрестили 30 детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть