Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 15:19

Южные районы переводят на электроотопление

На проведение электроотопления в области выделили 11,5 млн. грн из государственного и областного бюджетов. В прошлом году его начали проводить в семи селах Пищанского, Мурованокуриловецкого и Погребищанского районов. В этом году завершат работы. Начнут еще в четырех населенных пунктах этих районов.

— Зимовать в теплых домах повезло лишь 50 семьям. Придется ждать, пока сельские щитовые поменяют на новые, — говорит бухгалтер из Дзюньков Погребищанского района Оксана Мельничук, 43 года. — Потому что те, которые есть, не выдержат такой нагрузки. В прошлом году с дома на подключение к электроотоплению, радиаторы и котлы платили по 6–7 тысяч гривен. В этом году сумма уже до 10 тысяч дойдет.

Южные районы переводят на отопление электричеством, потому что газопровод от них далеко.

— Газ дешевле, но нам он не светит, — продолжает Мельничук. — На зиму, чтобы не сильно прогревать дом, нужно купить 3–4 тонны угля по 900 гривен за тонну. Еще три машины дров по 600 гривен. Электроотопление выгоднее вдвое.

За счет областного бюджета на электроотопление переведут школу-интернат в поселке Сутиски Тивривского района, акушерский корпус в городе Бершадь и школу в селе Довжок Ямпильского района.

Сейчас вы читаете новость «Южные районы переводят на электроотопление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть