Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 07:02

После взрыва дома семья Павлюк живет в медпункте

Автор: фото: Максим КАВУН
  Владимир и Галина Павлюк около новой ”коробки”, которую возводят на месте разрушенного дома в Кирнасовке  Тульчинского района Винницкой области
Владимир и Галина Павлюк около новой ”коробки”, которую возводят на месте разрушенного дома в Кирнасовке Тульчинского района Винницкой области

В поселке Кирнасовка Тульчинского района, на Винниччине, в квартире семьи Павлюк полтора года назад взорвался газ. Дом полностью разрушен. Суд за это время не вынес решения и не установил виновных. В четырех квартирах жили 12 человек.

— Вот тут мы ночуем, — проводит на второй этаж фельдшерско-акушерского пункта 59-летняя Галина Павлюк.

— А кушать варим в летней кухне. Она возле нашего родного дома, за 300 метров отсюда. Там посуду держим и продукты.

Галина Петровна останавливается недалеко от кабинета с табличкой "гинеколог". Заходит.

— Я ее специально не снимал, — показывает на табличку 59-летний Василий Павлюк, — потому что мы тут временно.

В комнате две кровати, стол, две больничные тумбочки. Мебель Павлюки арендуют у медпункта. В центре комнаты Галина из низкого столика и большого зеркала сделала трюмо.

— В мае 2006 года я увидел, что на малых отборах газа наш счетчик не срабатывает, — объясняет Василий Павлович. — Газовщики на вызов не приехали. Жена к ним сама пошла. Газ нигде не пропускал, только не хотелось, что бы нас потом в краже обвинили. 19 мая утром пришел слесарь, — продолжает мужчина. — Снял счетчик. Вместо него трубу прикрутил. Он ушел, а мы на огород поехали. Та трубка слетела, и в избе газ собрался. Холодильник был включен, в нем искра проскочила и в 16 часов произошел взрыв.

В то время на первом этаже дома были супруги Иваненко с двухлетней дочкой. Они выжили под завалами. Потом купили за собственные деньги другой дом в селе Кирнасовка. Жительницу со второго этажа 74-летнюю Любовь Масиброду придушило стеной. Сейчас она живет у дочки в Виннице. Еще одной семьи с первого этажа дома не было. За несколько дней до случившегося они купили новый дом в Ивашовке Тростянецкого района.

— Я злой стал после днепропетровской трагедии. На них хоть внимание обратили, а о нас быстро забыли. Дом не достроили, только коробку выгнали. Полтора года суд тянут, — возмущается Василий Павлюк. — Один из подсудимых слесарей — депутат поселкового совета. Поэтому дело может возбудить только областной или генеральный прокурор. 21 октября опять отложили суд, потому что один из подсудимых не явился.

Руководство общества с ограниченной ответственностью "Газовик" предлагало Павлюкам купить квартиру. Но они не хотят уезжать из центра поселка, где есть асфальт, канализация, водопровод.

Вину "Газовик" не признает. Его учредитель, поселковый совет Кирнасовки, решил отстроить дом. Для завершения работ не хватает средств. Председатель поселкового совета Кирнасовки 42-летняя Валентина Подунай хочет, чтобы территориальная громада вышла из учредителей "Газовика", а газовые сети продала.

Пострадавшим Павлюкам газовщики выплатили 3,3 тыс. грн. моральной компенсации, семье Иваненко — 2 тыс. грн. Любви Масиброде на лечение дали 5,5 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «После взрыва дома семья Павлюк живет в медпункте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть