Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:19

Пианино Леонтовича съедает шашель

Автор: фото: Людмила ЛИПЕЦКАЯ
  Директор музея Светлана Булашова возле пианино Николая Леонтовича. В 2005 году из музея украли 18 предметов. Среди похищенного — бронзовая пепельница 1632 года
Директор музея Светлана Булашова возле пианино Николая Леонтовича. В 2005 году из музея украли 18 предметов. Среди похищенного — бронзовая пепельница 1632 года

Музей композитора Николая Леонтовича в селе Марковка Теплицкого района готовят к капремонту. На это из областного бюджета выделят 100 тыс. грн.

— В опасности самый ценный музейный экспонат — пианино Леонтовича. Звучит оно красиво, но его точит шашель. Да и клавиши некоторые позападали, — говорит директор музея Светлана Булашова, 33 года. — Оно1896 года. На нем учились играть дети брата Николая Леонтовича Александр и сестры — Мария, Виктория, Елена.

Пианино ни разу не реставрировали. Шашель музейникам рекомендуют вывести керосином. Но нужны компетентные специалисты. Денег на инструмент не выделяли.

— Спасти его еще можно — было бы финансирование, — отмечает заведующий Теплицкого райотдела культуры Виктор Прокопенко, 40 лет. — Район небогатый, не может взять на себя затраты. Леонтович — это национальное достояние, а не только Теплицкого района. О всемирно известном авторе "Щедрика" вспоминают лишь по случаю каких-то праздников. В прошлом году на 130-летие композитора было постановление Кабмина о выделении средств на ремонт музея. Но мы так и не дождались тех денег.

Мемориальный комплекс в Марковке открыли в 1977-м. ЮНЕСКО объявило его годом Леонтовича. Здесь 22 января 1921 года в родительском доме чекисты застрелили композитора. Ему было 43 года.

В четырех комнатах музея сохраняются старые фото семьи Леонтовичей, рукопись партитуры его произведения "Казака несут", личные вещи.

Сейчас вы читаете новость «Пианино Леонтовича съедает шашель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть