Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:17

Петр Пипа выставил 18 резных картин

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Петр Пипа в своей мастерской готовит к выставке картину ”Мадонна с цветком”. Остается сделать раму. Картину мастер вырезал четыре месяца. Сюжет позаимствовал из произведения Леонардо да Винчи. Когда-то Петр Пипа был боцманом на корабле
Петр Пипа в своей мастерской готовит к выставке картину ”Мадонна с цветком”. Остается сделать раму. Картину мастер вырезал четыре месяца. Сюжет позаимствовал из произведения Леонардо да Винчи. Когда-то Петр Пипа был боцманом на корабле

До 1 августа в областном Центре народного творчества работает персональная выставка работ резчик а Петра Пипы из села Андрушевка Погребищенского района.

На широком стволе вырезано крещение Киевской Руси. Князь Владимир стоит с поднятыми руками. В небе — три больших колокола. Всевышний держит Десятинную церковь. Неподалеку в Днепре священник мочит рукой голову мужчине, который держит на руках девочку. По реке плывут две чайки, символизируя охранителей Киева.

— Эту композицию я посвятил 1020 году крещения Киевской Руси. Это и зюминка моей выставки, — говорит 57-летний Петр Пипа, который предоставил для выставки 18 работ.

Петр Пипа когда-то был матросом и боцманом на корабле морского объединения "Океан". Имеет художественное образование. Резничеством занимается пять лет. В плавании вырезал африканские маски.

Мужчина 25 лет работал лесником в "Райагролисе". В настоящее время у него дом в лесу.

— Как-то грузил колоды, несколько осталось ненужны х, — вспоминает Пипа. — Никто их не подбирал домой. Сидел и курил на них. Думаю, сгниют. Дал бре внам вторую жизнь, чтобы человеческий глаз радовали. Начал вырезать.

В работах из дерева человек показывает сельскую жизнь прошлого и настоящего. На одной — четверо чумаков едут за солью. На другой — отец с сыном идут на косовицу.

В настоящее время Петр Пипа хочет вырезать портреты. Каждую свою работу оценивает в 1 тыс. грн.

— Уже кум попросил его сделать, — смеется мужчина.

Четыре работы Петра Пипы есть в Винницком краеведческом музее.

Сейчас вы читаете новость «Петр Пипа выставил 18 резных картин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть