Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 15:34

Петр Иванишин играет на бересте

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Группа ”Джерело” выступает в Багринивецком доме культуры. Сцену украсили собственными рушниками и дорожками. На фото слева направо: руководитель группы Оксана Моторная и ее 10-летняя дочка Мария, ее отец Петр Иванишин играет на бересте а мама Мария — на д
Группа ”Джерело” выступает в Багринивецком доме культуры. Сцену украсили собственными рушниками и дорожками. На фото слева направо: руководитель группы Оксана Моторная и ее 10-летняя дочка Мария, ее отец Петр Иванишин играет на бересте а мама Мария — на д

На 35-летие ансамбля "Джерело" из села Гончаровка Литинского района Винницкой области ему присвоили звания народного. Раньше назывался "Троїсті музики" и состоял из трех членов семьи Иванишиных. Сейчас в ансамбле 12 участников. Играют на ложках, скалках, сапах, горшках, рогачах и досках для стирки.

Юбилейный концерт давали в Багринивецком домае культуры. На сцене женщины в вышитых сорочках и длинных юбках. 10-летняя Марийка Моторна, самая младшая участница, играет на ложках. Ее мама — художественный руководитель ансамбля Оксана, 37 лет, — на двух скалках. Бабушка Мария, основательница "Джерела", бре нчит деревянной ложкой по старой металлической доске для стирки. Дед Петро стоит на стуле за женской группой и держит узкую ленту бересты.

— Еще малым слышал по радио, как кто-то исполняет соло на бересте, — рассказывает 65-летний Петр Иванишин. — И так красиво соловьем выводил трели, что я и себе захо тел научиться. Пошел в лес, набрал коры. Пробовал-пробовал, и начало получать ся. Это сейчас уже понял, что ее нужно в молоке варить, потому что когда сухая, то рвется.

Ленту бересты, толщиной до одного сантиметра наматывает на указательные пальцы левой и правой руки. (Между пальцами должно быть расстояние на ширину губ.) Потом между губами горизонтально пристраивает кору и втягивает воздух с разной силой. Выходит щебет соловья.

Женщины тоже начинают хвастаться инструментами, большинство из которых изготовил Петр Иванишин.

— Сапа аж поет, — Оксана ударяет напильником по перевернутому вверх тормашками инструменту. — Отец ее из тракторных дисков сам выковал.

В 12 часов дня начинается концерт. Зал полон. Преимущественно пришли старые люди. Кое-кто приехал из соседней Гончаровки, которая входит в Багринивецкий сельсовет. Там живут все участники ансамбля. В селе 130 жителей. Автобус туда не ходит. Да и помещение завалилось 15 лет назад.

Сейчас вы читаете новость «Петр Иванишин играет на бересте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть