Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 17:21

Павел Марцинковский попросил служебную квартиру

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Глава Барской райгосадминистрации Павел Марцинковский
Глава Барской райгосадминистрации Павел Марцинковский

"Это какую нужно иметь совесть, чтобы при теперешней бедности выдирать для себя служебное жилье? — пишет в открытом письме о главе Барской райгосадминистрации Павле Марцинковском депутат райсовета Галина Шевчук. — Так срочно, как Марцинковского — за один день! — никого на льготный квартирный учет в горсовете не брали".

Корреспондент " ГПУ" несколько раз просил прокомментировать письмо главу Барской райгосадминистрации 62-летнего Павла Марцинковского. Мужчина ссылался на занятость. Впоследствии встретиться с журналистом поручил своему заместителю Николаю Радионову. Однако тот сказал, что отказывается комментировать грязь, изложенную в письме.

— В нынешней ситуации каждого руководителя можно критиковать за неподобающее исполнение служебных обязанностей, — отмечает он и приводит отчет о развитии района за три года. Показатели - выше средних по области. — По показателям в животноводстве Барский район занимает 18 место в области. Образование — 2–3 место.

Президент Виктор Ющенко назначил Павла Марцинковского главой Барской райгосадминистрации в июне 2006 года. До тех пор он пять лет был заместителем начальника областного управления агропромышленного развития, при президенте Леониде Кучме работал председателем Ильинецкой и Калиновской райгосадминистраций.

— Я у него работала два года заместителем и могу сказать, что такого жесткого волюнтаризма наш район еще не знал, — характеризует Марцинковского специалист райотдела образования Людмила Фолюшняк, 49 лет. — У нас разрушение не от полей и ферм, а от разрушения личности.

Чиновники решили поддержать своего шефа

Павел Марцинковский имеет квартиру в Виннице. В Баре он жил в общежитии местного спиртзавода в комнате для приезжих. Жена живет в Виннице.

В прошлом году летом областной совет выделил 150 тыс. грн для решения жилищных проблем работников органов исполнительной власти Барского района. В разгар экономического кризиса 24 ноября 2008 года Марцинковский написал заявление поспособствовать ему с предоставлением квартиры в райцентре. На общих собраниях работников Барской райгосадминистрации 2 декабря чиновники решили поддержать своего шефа.

— По законодательству, если служебная квартира предоставляется человеку пенсионного возраста, то она остается в его собственности, — критикует решение председатель районной организации "Наша Украина" Владимир Шевчук, 54 года.

Однокомнатную квартиру приобрели. Она размещена в парковой зоне Бара в многоэтажке на ул. Коцюбинского.

23 января этого года Барская райгосадминистрация опубликовала отчет, который подписали 48 человек, — должностные лица, депутаты райсовета, руководители предприятий. В нем речь идет об успехах района, есть характеристика Павла Марцинковского: "...скромный, уравновешенный, высокопрофессиональный руководитель, очень требовательный к себе и подчиненным".

Не все жители района разделяют позицию подписавшихся.

— Поддержки от председателя райадминистрации не почувствовал ни я, ни мои коллеги, — отмечает председатель сельхозпредприятия "Лан" из села Гаевое Сергей Слободянюк, 29 лет. — По другим районам руководители советуются с аграриями, сколько и какой земли дать инвестору, а у нас людей с поля считают за грязь.

Документы на квартиру Павел Марцинковский еще не оформил. В настоящее время он находится на санаторном лечении в городе Сатанив Хмельницкой области.


 

Открытое письмо депутата Барского райсовета Галины Шевчук

(печатается с сокращениями)

 

"С тех пор, как главой Барской райгосадминистрации стал Павел Марцинковский, в районе дестабилизировалась экономическая ситуация, обострились социальные проблемы. Плохо финансируется центр детей-инвалидов, есть проблемы с выплатой соцпомощ и, необходимо срочно ремонтировать родильное отделение. Промышленные предприятия слетели с третьего места на 27-ое! Район на последнем месте в области по животноводству. Где же тот ценный опыт развития агропромышленного комплекса, который глава района несколько раз перенимал в Польше? За какие заслуги он получил звание "Заслуженный работник сельского хозяйства", имея диплом строителя?

Это какую нужно иметь совесть, чтобы при теперешней бедности выдирать для себя служебное жилье? В Баре живет Н.С. Старкова. Она стоит на квартирном учете с 1971 года. Ее покойник муж был заместителем городского головы. Есть у нас многодетные семьи, инвалиды детства, чернобыльцы, афганцы, которые нуждаются в жилье. Однако так срочно, как Марцинковского — за один день! — никого из них на льготный квартирный учет в горсовете не брали.

Квартира в Баре, Павел Дмитриевич, — слишком дорогой подарок вам! Не потому ли полномочия подписать распоряжение о купле -продаже жилья самому себе вы возлагаете на первого заместителя?"

Депутат Барского райсовета, председатель Барской территориальной организации партии "Единый центр" Галина Шевчук

Сейчас вы читаете новость «Павел Марцинковский попросил служебную квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть