Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 18:22

Памятник ликвидаторам купили за 10 тысяч

К 22-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции в городе Иллинце на Виннитчине начали устанавливать памятный знак ликвидаторам. Он будет стоять в мемориальном комплексе по ул. Красная Площадь неподалеку от Воскресенского собора.

— Но только в этом году были выделены средства из районного бюджета — 10 тысяч гривен на памятный знак и шесть на благоустройство места, — рассказывает заместитель председателя Иллинецкой райадминистрации Анатолий Фарион, 50 лет. Этих денег мало. Много делаем собственными руками. На субботнике поработали наши служащие, средствами и материалами помогали предприниматели и организации.

На черной гранитной плите вырезан четвертый реактор. Над ним в небесах проявляется образ Бога. Рядом стела погибшим воинам-афганцам. Для мемориального комплекса сделают единый фундамент, украсят декоративной плиткой.

В Иллинецком районе проживают 91 участник ликвидации аварии на ЧАЭС, 48 переселенцев из загрязненной зоны, 88 детей потерпевших. 24 ликвидатора умерли.

Сейчас вы читаете новость «Памятник ликвидаторам купили за 10 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть