Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 17:18

Открылась выставка художественного текстиля

В областном Краеведческом музее открылась выставка художественного текстиля " Світ у клаптику". На ней дети от 5 до 17 лет представили свои гобелены, батик, аппликацию, вышивку, роспись на ткани и куклы -мотанки.

— Основой традиционной куклы -мотанки является солома, обмотанная тканью, — рассказывает Татьяна Журунова, 44 года, заведующая сектором выставочной работы музея. — Теперь основу делают из ткани. По древнему обычаю считалось, что кукла с чертами лица может забрать душу человека. Поэтому голову обматывали крест-накрест нитками.

Мотанки сделали юные мастера из центра детского творчества "Барви України", детской музыкальной школы N2 и Дома школьников села Сосонка Винницкого района.

Самые молодые участницы показа — 5-летние Анна Чеканивская, Анжелика Загоруйко и София Мартусенко. Девушки первой год посещают "Барви України". На выставку привезли по две работы росписи на ткани. Один из самых старших — 17-летний Виктор Орлов — в этом году собирается поступать во Львовскую академию искусств. Он также предлагает роспись.

Впервые в показе участвуют гости из Тернопольской художественной студии.

— В Украине это единственная выставка детского художественного текстиля, — говорит Журунова. — Первую мы проводили в 2006 году. В дальнейшем планируем показы раз в два года.

Работы будут выставлять до 23 июня по адресу: г. Винница, ул. Соборная, 19. Время работы: 10.00–18.00. Билет для взрослых — 2 грн, для детей — 1 грн.

Сейчас вы читаете новость «Открылась выставка художественного текстиля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть