Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:33

Останки около 20 тысяч советских пленных нашли в Виннице

В прошлом году во время раскопок немецких захоронений на ул. Чехова вблизи гаражного кооператива "Салют" исследователи наткнулись на захоронение 122 советских военнопленных. В этом году из Киева приехали работники организации "Память и Слава". Они занимаются поиском военных захоронений.

— В этом году у сере ди не мая откопали восемь траншей возле гаражей, — рассказывает депутат Замостянского райсовета в городе 72-летний Николай Лагубский. — В них было больше семи тысяч скелетов, сброшенны х насыпью. Потом нашли еще восемь траншей на территории военной части. Думаю, что в целом там похоронено тысяч 20. Такого большого захоронения в Украине еще не было.

В прошлом году немецкие исследователи выкопали останки немецких военных и перевезли их в город Славута на Хмельнитчине. Советских военнопленных никто перезахоранивать не собирается.

— Мы посчитали, что на семь тысяч скелетов нужно по меньшей мере восемьсот гробов, — говорит главный специалист киевского отделения поисковой организации "Память и Слава" Вячеслав Грибайлов. — Это очень дорого. Я в Киеве буду добиваться, чтобы останки не перезахоранивали. А на месте наибольшего в Украине захоронения нужно сделать мемориал памяти.

Во время Великой Отечественной войны на месте теперешней ул. Чехова был немецкий концлагерь " Скала-229".

— Во время раскопок мы находили распиленные черепа, — вспоминает 85-летний почетный искатель Украины Дмитрий Александров. — Возможно, здесь проводились опыты над людьми. В том концлагере были военнопленные, которые строили ставку Гитлера "Вервольф" в Стрижавке. Никого из них не оставляли в живых.

78-летнему Василию Ровенчаку было 13 лет, когда немцы расстреливали военнопленных.

— Вечером мы пасли коров, когда они людей расстреливали, — рассказывает Ровенчак. — Когда утихли, мы с ребятами пошли посмотреть, что там. А там уже их землей присыпали, но не всех добили. Земля, как холодец, дрожит.

В генеральном плане Винницы на месте найденных захоронений через несколько лет должен был возводиться новый жилой микрорайон. Если участку дадут статус мемориала, то там нельзя будет проводить строительных работ.

Сейчас вы читаете новость «Останки около 20 тысяч советских пленных нашли в Виннице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть