Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:49

Елена Вербова зарплату отдает на село

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Сельский голова Животивки Оратовского района Виннитчины Елена Вербова (справа) подошла к местным жительницам. Они белят забор возле сельского медпункта. В свободное время женщины поют в хоре — за это Вербова доплачивает им деньги из своей зарплаты
Сельский голова Животивки Оратовского района Виннитчины Елена Вербова (справа) подошла к местным жительницам. Они белят забор возле сельского медпункта. В свободное время женщины поют в хоре — за это Вербова доплачивает им деньги из своей зарплаты

Сельский голова Животивки Оратовского района Виннитчины 48-летняя Елена Вербова отдает зарплату — 1070 грн — на благоустройство села. На должности женщина с 2004 года.

— Нужно ограду для памятника купить, или рабочим заплатить, или ветеранам подарки собрать. То, что дают на село, хватает только поддержать его. На развитие ничего не остается, — Елена Вербова приглашает к себе в маленький кабинет. — В документах неправильно пишут. Нужно говорить "самоспасение", а не "самоуправление".

Елена Федоровна предлагает прогуляться по парку к школе.

— Этот сарайчик строили местные рабочие, которым я платила свою зарплату, — показывает на побеленный домик. — По закону мы должны были сначала сделать проект, который стоит 5 тысяч гривен. Но за такие деньги я пять сараев построю! А без такого плана средства на строительство из сельского бюджета брать нельзя.

За медпунктом — парк. Женщина ногой отбрасывает сухие листья с обложенной плиткой дорожки.

— Когда-то здесь такие заросли были, — показывает на поляну. — Наняла нескольких местных, заплатила им, так они деревья вырезали, территорию расчистили.

Дорогой к Дому культуры голова сельсовета показывает на поломанные заборы и лестницу:

— Здесь заборы бетонные поставим. Я уже купила их. А посередине клумба большая будет, цветов насадим.

У дороги четыре женщины белят деревянный забор известкой.

— Это наши хористки из Дома культуры. Люди часто собираются, чтобы сделать что-то для села. С депутатами разделили улицы, где каждый должен поддерживать порядок. Они у нас не гордятся выйти подмести или кусты обрезать, — объясняет.

— Даже пожертвования учитываются, — Вербова предлагает пойти к церкви. — За венчание, крестины, заупокойную службу в церкви приходные ордера выписываются. Священника мы официально на работу взяли, трудовую книжку оформили.

Выходит священник Николай Клецко, 25 лет.

— На будущее буду иметь пенсию, — услыхав разговор, подходит он. — Я ж не знаю, буду ли здоров на старости.

Елена Вербова родилась в поселке Гребинки Васильковского района Киевщины. Жила с мужем Иваном Вакуловичем в столице, работала служащей в военной строительной организации. После выхода на пенсию переехали в Животивку, на родину мужа.

— Он у меня только и ждет, когда я "срок отсижу", — смеется женщина. — Я же сначала и всю "генеральскую" пенсию, больше двух тысяч гривен, на село отдавала.

Сейчас вы читаете новость «Елена Вербова зарплату отдает на село». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть