Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 07:10

Александр Мороз подделывал копченую рыбу

2 ноября милиция закрыла подпольный цех в селе Дибривка района Хмельницкого района Винницкой области. Здесь изготавливали копченую скумбрию и горбушу.

В мае 28-летний житель Хмельника Вадим Горобчук оборудовал цех в покинутой ферме. В неделю делали около 4 т копченой рыбы. Продавали в Виннице на рынке по ул. Папанина.

— Ни на купленную сырую рыбу, ни на окончательный товар не было сертификатов, — объясняет начальник отдела ветеринарной милиции Павел Дармограй. — Предприятие действовало в ужасных антисани тарны х условиях.

В подпольном цехе работало двое наемных рабочих из Дибривки. За работу получали по 600 грн в месяц.

— Это хо рошая зарплата для села, — рассказывает работник 30-летний Александр Мороз.— Мы ведь не знали, у хозяина оно легально или нет. Главное, что деньги вовре мя платил. Сейчас никто из частнико в не оформляет нормально по трудовой и с медкомиссиями.

Во время проверки на предприятии было 500 кг готовой продукции на сумму 7,5 тыс. грн. Рыбу утилизировали на Тульчинском перерабатывающем заводе. Хозяина предприятия задержали. Ему угрожает штраф 300–1200 грн.

С начала года отдел ветеринарной милиции обнаружил на Виннитчине пять похожих рыбоперерабатывающих предприятий. Изъяли 103 т продукции.

— Такие подпольные цеха негативно влияют на покупку продукции серьезных рыбоперерабатывающих предприятий, — объясняет менеджер рыбоперерабатывающего предприятия в Виннице "Бриз "Т" Татьяна Мандрика. — Нелицензионной продукцией люди часто отравляются. А потом рыбные пресс ервы (в отличие от консервов, не поддаются тепловой обработке. — " ГПУ") просто игнорируют. Мол, не понравилось.

Сейчас вы читаете новость «Александр Мороз подделывал копченую рыбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть