Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 18:12

Одна ягода клубники весит 150 граммов

Автор: фото: Елена ПЕТРИК
  Директор хозяйства ”Обрій” села Строинцы Тивровского района Виннитчины Андрей Багрий на своем поле показывает клубнику. В ладонь помещается три ягоды. Для опыления клубники специально закупил шмелей в Голландии. Мужчина возит урожай в киевские супермаркет
Директор хозяйства ”Обрій” села Строинцы Тивровского района Виннитчины Андрей Багрий на своем поле показывает клубнику. В ладонь помещается три ягоды. Для опыления клубники специально закупил шмелей в Голландии. Мужчина возит урожай в киевские супермаркет

В хозяйстве "Обрій" села Строинцы Тивровского района Виннитчины выращивают клубнику без всяких удобрений. Одна ягода весит 150–200 г. На 3,5 га растет четыре сорта клубники. Она плодоносит с конца мая до ноября.

— Этот год очень благоприятный, — рассказывает директор хозяйства 35-летний Андрей Багрий. — Тепло. Дожди нормально шли.

Клубника посаженая на гребнях. Это окученная земля в виде горба. Сверху покрыта черной пленкой. Она лучше притягивает солнечные лучи. Внутри насыпи есть шланг для полива. В нем — отверстия к каждому кусту.

Дорожки между гребнями покрыты соломой.

— Тогда она не грязнится и не под гнивает, когда дождь пойдет, — объясняет директор.

Для опыления привезли шмелей из Голландии. Каждый улей с доставкой обошелся в 1,8 тыс. евро.

— Шмели далеко от ульев не летят, — объясняет Багрий. — А пчела увидит рапс, полетит, принесет меду и заберет всех своих туда. Шмель если и улетит, то пока доберется до улья, забудет дорогу туда и больше никому не расскажет.

Сверху над ульями установлен специальный механический прибор с препаратом триходерми ном. Это естественной гриб, который защищает землянику от заболеваний. Когда шмель вылетает, на его шершавую спинку сыплется препарат. Насекомые разносят его по кустам.

"Обрій" в прошлом году получил международный сертификат качества "Еврогеп" — продукция соответствует всем экологическим нормам и может экспортироваться во все страны мира.

— Проверяющие на каждом гребне делали анализы грунта, ягоды, — говорит директор. — Даже листки исследовали.

Любовь Штотько, 42 года, собирает клубнику. За килограммовый лоток ей платят 1 грн. За день зарабатывает 130–160 грн.

— У меня тоже есть такая клубни ка, — хвастается женщина. — Мы саженцы здесь покупали, дома посадили, но она меньше и в грязи, я ей солому не стелю, — смеется.

Клубнику доставляют в столичные магазины "Сельпо".

— Хотели в винницкие супермаркеты возить, — рассказывает Багрий. — Но невы годно. Они принимают через три дня на четвертый, а в Киеве сколько ни привезешь, им мало.

Ежедневно в хозяйстве собирают с гектара 20 т клубники.

Сейчас вы читаете новость «Одна ягода клубники весит 150 граммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть