Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 18:59

Наталья Ляшенко написала 10 школьных учебников

 

46-летняя Наталья Ляшенко работает учителем в Немировской школе-интернате для детей с интенсивной педагогической коррекцией в начальных классах. В свободное время пишет школьные учебники. Сотрудничает со специалистами Киевского института инновационных технологий.

— У меня уже вышло пять учебников по украинскому языку для всех классов. В прошлом году выпустила "Буквар", — говорит Ляшенко.

Она восемь лет работала в Киевском институте дефектологии научным работником. Два года была методистом в Киевском институте инновационных технологий.

— У меня еще пять учебников лежат в институте мертвым грузом. Это доработанная " Читанка" для 3 и 4 классов, учебники по связанной речи, "Я й Україна" для подготовительного класса. Они уже прошли все экспертизы. Есть рецензии и гриф Министерства образования. Но не выходят. Это — плохо. Ведь у нас своя программа, адаптированная для детей, нуждающихся в коррекции, — продолжает учительница.

Педагог работает в школе 26 лет. Ее учебники выходят в издательствах "Освіта", "Благовіст", "Прапор". В школе есть свой класс.

— Наталья Ляшенко — это палочка-вы ручалочка для всей Украины, потому что с 1982 года у нас вообще не было никаких учебников, — добавляет директор Немиривской школы-интерната Василий Кондратюк, 57 лет.

Учебники Натальи Ляшенко адаптированы под детей с задержкой психического развития и детей, нуждающихся в интенсивной педагогической коррекции. Такие ученики не могут усвоить материал общей массовой школы.

Сейчас вы читаете новость «Наталья Ляшенко написала 10 школьных учебников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть