Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 17:59

Наталия Алексеева месяц пролежала в коме

Автор: фото: Татьяна ТИМАНОВИЧ
  У себя дома в Козятине Наталия Алексеева поднялась, чтобы ее сфотографировали. Левой рукой девушка сжимает губку, чтобы разрабатывать мышцы. Рядом лежит игрушка, которую Наташе подарили бывшие одноклассники
У себя дома в Козятине Наталия Алексеева поднялась, чтобы ее сфотографировали. Левой рукой девушка сжимает губку, чтобы разрабатывать мышцы. Рядом лежит игрушка, которую Наташе подарили бывшие одноклассники

Неделю тому назад 23-летнюю Наталию Алексееву привезли из ирпенской больницы домой в Козятин. В прошлом году 7 ноября ее сбил автомобиль. Это произошло в Киеве на пешеходном переходе, когда девушка возвращалась с работы. В настоящее время Наталия не ходит, у нее не действует левая рука.

Девушка лежит в кровати. Левой рукой постоянно сжимает губку, которая лежит на игрушечном мишке. Это для того, чтобы разрабатывать мышцы. Еще не ходит — не срослись кости. Одна нога — в аппарате Илизарова. Но Наталия уже может сидеть. Рядом — ее мама и папа.

Алексеева родилась и выросла в Козятине на Виннитчине, окончила Винницкий торгово-экономический институт. Ее старшая сестра Жанна вышла замуж и переехала в Киев. За ней отправилась и Наталия. Вдвоем снимали двухкомнатную квартиру. Наталия почти два года работала бухгалтером на фирме "Статус-аудит".

— В тот день дочка шла домой. За полчаса до аварии я звонила ей, — рассказывает мать Людмила, 47 лет. — Все машины на пешеходном переходе стояли. Однако когда до бордюра оставалось полметра, с третьего ряда на большой скорости выскочила "Шкода Фабия" и сбила Наташу.

42-летний водитель Виктор Мазуренко вызвал "скорую". Сам в больнице появился через неделю. Девушка в шоковом состоянии смогла назвать фамилию и потеряла сознание.

Когда на следующий день не пришла на работу, ее начали разыскивать. Подруга Маша нашла Наташу в больнице "скорой". Директор фирмы, где работала девушка, Злата Владимировна, сразу же приехала и оплатила медицинскую помощь.

— Месяц внучка была в коме, — говорит дедушка Владимир Самарец, 68 лет. — У нее были поломаны ноги, руки, кости таза, выбита ключица, гематома головы. Четыре литра крови вылились внутрь. Отбиты внутренние органы, почка, разрыв печени, кишечника и яичника, ушиб легких. Она не могла самостоятельно дышать и была на аппарате искусственного дыхания.

Алексеева заговорила только через два месяца после аварии. До этого только шептала.

— "Бабушка, я уже говорю", — были ее первые слова по телефону, — рассказывает Наташина бабушка Евгения, 68 лет. — Сделали четыре операции. Каждый день лечения обходился не меньше чем в тысячу гривен.

Пенсии и зарплаты родных хватило на несколько дней. Дедушка Наташи обратился к Козятинскому городскому голове Михаилу Высоцкому. Мэр выделил 200 грн.

— Мы хотели продать дом, — вспоминает мать. — Средства нужны и до сих пор. Дочке нужно ехать в санаторий в Саки.

Собирали средства всем Козятином. Деньги сдали коллектив локомотивного депо, работники рынка "Хлебодар", руководитель МСТ, депутаты городского и районного советов, работники суда, универмага, школы N4, Красного креста, лицея, прихожане храмов, одноклассники. В целом на лечение пошло свыше 100 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Алексеева месяц пролежала в коме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть