Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 18:46

Самый старый дом Шепетовки не отапливают

Двухэтажный дом в Шепетовке на Хмельниччине по улице Староконстантинивское шоссе возле сахарозавода не отапливают три года.

Этот дом барачного типа построил в 1904 году граф Потоцкий для рабочих своего сахарного завода. Он — самый старый из жилых в городе. До сих пор в доме нет ни воды, ни канализации. Сейчас там живут 28 семей, члены которых работают или работали на заводе. После приватизации новые владельцы предприятия отказались отапливать бывшее ведомственное здание. Жители дома планировали перекрыть дорогу 14 ноября. Но накануне протеста городские должностные лица провели переговоры и пообещали, что с 15 ноября начнут строительство котельной и до 20 декабря дом будет отапливаться.

— Нас опять обманули, — жалуется Наталия Костина, 27 лет, мать двое детей. — В обещанный день никто не пришел. Моему ребенку месяц. Круглосуточно включен камин. Вторую комнату вообще не отапливаю, и так за свет плачу до 400 гривен.

В неотапливаемой комнате температура +5°С, на улице -2°С. С наступлением холодов стены дома покрылись плесенью.

— По правилам нам запрещено пользоваться электроприборами, потому что может загореться старая проводка, — рассказывает 29-летняя Светлана Самкова. — Без обогревателя мои трое детей замерзли бы. Крыша протекает. Над своими комнатами на чердаке постелили старые вещи, чтобы не промок потолок.

Провести автономное отопление не разрешают из-за аварийного состояния дома.

— Дом ветхий, как объяснили нам в мэрии, — говорит Наталия Козацкая, 47 лет. — Если в этом году не начнут строительство котельной, будем перекрывать железную дорогу.

В Шепетовке работают 18 котельных. Отапливаются 254 дома — все, которые находятся на балансе горисполкома.

— Этот старый дом для нас как прыщ, — комментирует первый заместитель мэра Владимир Заблоцкий. — Проект уже есть, нужно закупить два модуля для котельной. Это стоит 160 тысяч гривен. Сумма для городского бюджета большая. Но в этом году таки начнем строительство.

Сейчас вы читаете новость «Самый старый дом Шепетовки не отапливают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть