Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 16:14

Самым молодым жителям Чубачевки по 60 лет

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Григорий и Евгения Гринишены из села Чубачевка Барского района во дворе кормят поросят орехами
Григорий и Евгения Гринишены из села Чубачевка Барского района во дворе кормят поросят орехами
"Раньше в селе разводили овец, коров. Была начальная школа, клуб, магазин. Теперь ничего нет, — разводит руками 81-летняя Лидия Кузина из села Чубачевка Барского района. — Живем здесь, потому что уже привыкли".

Чубачевка отностися к вымирающим селам. Здесь живут девять человек. В 1960-м было 290 людей. В населенный пункт нужно идти 5 км грунтовой дорогой. Автобус ездит дважды в день до соседней Суповки. Там же и ближайший магазин и сельсовет.

Самые молодые жители Чубачевки — 60-летние Григорий и Евгения Гринишены. Они помогают односельчанам обрабатывать огороды, с покупками.

— В прошлом году в село два раза в неделю привозили машиной хлеб и крупы. Теперь если кому что надо, то составляем список и несем Жене, а они с Гришей привозят, — говорит Евгения Кирилюк.

— Держим коня, так раз в неделю в среду запрягаемся и едем в Суповку на базар, со списком и узлами, — говорит Евгения Гринишена. —  Тому лист лавровый нужен, тому крупы. Возвращаемся домой с такими торбами, что нас еле на подводе видно.

Возле дома Гринишеных бегают куры, гуси, индюки и поросята. Григорий Владимирович берет горсть орехов, выходит на огород. Зовет поросят по кличкам. Животные подбегают, обнюхивают хозяина.

— Гляди, как орехи ест, самая любимая еда, — радуется тот.

— Вот так развлекаемся, — добавляет Евгения Федоровна. — То цыплят покормим, то индюшонков, то свиней. С утра до сумерек на огородах.

Вспоминает, как в прошлом году справляли день рождения мужа.

— Какое-то такое затруднение было. Поехала в магазин в Суповке да и говорю продавщице Нине: денег нет, а именины нужно справлять. Так она мне товара на две тысячи дала в долг. Справили деду день рождения на славу, даже музыкантов пригласили. Целую ночь гуляли.

Чтобы обеспечить себя продуктами, пенсионеры обрабатывают по несколько огородов.

— Здесь все пустует, — машет рукой Григорий Гринишен. — Какой огород взял, такой обрабатываешь, еще и те, которые выехали из села, просят брать пользоваться землей, чтобы не пропадала. Так мы с бабой своих два-три огорода имеем, еще и соседям помогаем. Иногда нанимаем молодых ребят. Внуки одного мужчины сюда приезжают, так за десятку или двадцатку какую-то могут подсобить, помочь картошку выкопать или сполоть.

В Чубачевке остались три коровы. Каждое утро приезжает машина Шаргородского молокозавода, собирает молоко. За литр платят 3 грн.

— Дорога на кладбище заросла сорняками, а когда-то по ней танки ездили, — рассказывает Владимир Мосендз, 78 лет. — Года три как ходил на собрание в сельсовет, когда приезжал наш председатель райсовета. Просил, чтобы дал пару человек из службы занятости, чтобы очистить кладбище от деревьев. Но так и по сей день чистят. О нас вспоминают лишь перед выборами. Говорят, где крестик ставить.

Крестьяне раз в неделю могут вызвать автобус, чтобы поехать в больницу.

— Вот в четверг звонил в автопарк, чтобы съездить за таблетками, так хлеба домой привез, — объясняет Мосендз. — И на 400 гривен лекарств накупил. Хлеба берем сразу несколько буханок, храним в кастрюле с крышкой. Так он не цветет.


35

 

СТОЛЬКО в Винницкой области сел с населением от трех до 30 человек. Больше всего таких в Липовецком и Барском районах. Не осталось никого в Викторовке Козятинского и Дубовке Тростянецкого районов.

За годы Независимости на Виннитчине не сняли с учета ни одного села. Василий Слободянюк из облсовета объясняет: для того, чтобы это сделать, сельсовет должен подать ходатайство в районный совет. Потом тот обращается в областной. А областной — в Верховную Раду. Но методики снятия сел с регистрации нет. До сих пор пользуются указом от 12 марта 1981 года.

Сейчас вы читаете новость «Самым молодым жителям Чубачевки по 60 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть