Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 18:42

Крупнейшую в регионе МТС открыли в селе Мокиевка

Машинно-тракторную станцию корпорация "Сварог" открыла в конце декабря в селе Мокиевке Шепетовского району Хмельниччины. Это позволит собрать всю технику организации в одном месте.

В 2005 году корпорация выкупила у хозяйства "Нива" тракторный стан. На реконструкцию и ремонт истратили 3 млн грн.

"Сварог" арендует 55 тыс. га земли в Шепетовском, Славутском, Хмельницком и Новоушицком районах Хмельниччины, а также в Черновицкой области.

В машинно-тракторном парке организации 226 единиц техники производителей "Клаас", "Джон Дир", "Массей Фергюссон", "Квернеланд", "Нью Голланд". Компьютеры, которыми оборудовано большая часть техники, хранят все данные о работе. Известно, в какой день, с какой скоростью и по какому маршруту двигался трактор, сколько простоял.

— Ни одно сельскохозяйственное предприятие Украины не имеет такой мощной МТС, — утверждает ее директор Сергей Филюк. — В прошлом году корпорация приобрела корморазбросчик за 180 тысяч долларов, четыре зерновых комбайна "Лексион 570" по два миллиона гривен каждый да еще семь — по полтора миллиона гривен. Расходы топлива и масел у иностранной техники вдвое меньше, чем у отечественной. Выработка выше. Если "Нивой" обрабатывают 10 гектаров земли, то "Лексионом" за время тот же — 30 гектаров.

На базе МТС действует ремонтная мастерская со сварочным, токарным, слесарным, аккумуляторным и инструментальным цехами. Есть 24 бокса для хранения автомобилей и 24 ангара для тракторов.

На работу на станции возьмут 220 работников: комбайнеров, трактористов, слесарей, инженеров.

В Мокиевке больше 700 жителей.

— Корпорация "Сварог" помогает школе и Дому культуры деньгами, — отмечает секретарь Макеевского сельсовета Мария Липюк. — Две тысячи гривен дали, когда просили.

Сейчас вы читаете новость «Крупнейшую в регионе МТС открыли в селе Мокиевка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть