Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 19:08

На выставку Тараса Паращука пришел весь класс

Автор: фото: Лина ЯВОРСКАЯ
  18 января винничанин Тарас Паращук на занятии в центре ”Барви України” пишет масляными красками картину, которую планирует назвать ”Вечерняя Винница”. Кроме занятий живописью, делает куклы-мотанки и рисует по ткани
18 января винничанин Тарас Паращук на занятии в центре ”Барви України” пишет масляными красками картину, которую планирует назвать ”Вечерняя Винница”. Кроме занятий живописью, делает куклы-мотанки и рисует по ткани

В первый раз 12-летний винничанин Тарас Паращук выставил 42 работы в Винницком краеведческом музее. Парень экспонировал два панно, четыре куклы-мотанки, столько же работ в технике батика и живопис ь. На открытие пришел весь 7-Г класса гимназии N17, где учится мальчик.

— Выставка "Рисую Укра ину" начинает художественный проект музея к Год у молодежи в Украине, — рассказывает заведующ ая сектор ом выставочной работы краеведческого музея 44-летняя Татьяна Журунова. — Проект должен пропагандировать творчество молодых художников Винни тчины.

С шести лет Тарас посещает уроки искусства в центре творчества "Барви України". Там учится живописи и художественному текстилю.

— Тарас с детства имел склонности не только к рисованию, — говорит отец Иван Паращук, 49 лет. — Например, в пять лет склеил из спичек дом со всеми деталями, даже на крыше аиста посадил.

Парень в прошлом году победил в конкурсе "Мир вокруг нас" в рамках проекта "Чернобыль глазами детей", в конкурсе социальной рекламы "Винница — мой дом" и "Я люблю Украину".

— Тарас очень трудолюбивый, — говорит педагог по живописи Центра Светлана Телец, 38 лет. — Он уже много умеет, младшие дети подходят к нему и даже спрашивают.

Мальчик любит писать картины с цветами и пейзажами. Весну и лето изображает реалистично, а зиму — фантастически. Рисует ежедневно. На написание одной картины идет приблизительно 5 ч.

— Я люблю и живопись, и художественный текстиль, — говорит Тарас Паращук. — Я будто еду на лыжах — то одной ногой вперед, то другой. То больше занимаюсь рисованием, то — текстилем.

Тарас хочет в будущем стать известным художником или архитектором.


Выставка "Рисую Украину" работает в краеведческом музее до 4 февраля с 9.00 до 18.00. Вход свободный. Адрес: г. Винница, ул. Соборная, 19. Тел. (0432) 35 12 86.

Сейчас вы читаете новость «На выставку Тараса Паращука пришел весь класс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть