Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 17:18

На Винниччине незаконно хранят 26 т ядохимикатов

На склады "Облагрохима" в село Павловка Калинивского района Винниччины привезли 26 т ядохимикатов. На их утилизацию область не может найти 180 тыс. грн.

Химикаты перевезли из-под села Демивка Чечельницкого района. Там на хранилищах бывшей ракетной части под открытым небом хранились непригодные к использованию пестициды. В прошлом году в декабре в Демивку начали везти и другие химикаты. Люди организовали круглосуточное дежурство и не пустили машины.

Теперь и жители Павливки утверждают, что чувствуют запах химии. Грозятся протестовать.

— Я буду обращаться в управление МЧС за помощью, — говорит председатель сельсовета Владимир Гоменюк, 45 лет. — На нашем складе химикаты хранятся временно. 1 февраля их должны были уже вывезти, но почему-то тендер на последующее хранение и утилизацию не проводят.

Если химикаты не вывезут из района, 17 февраля жители планируют организовать собрание села. На нем должны решить, будут ли в знак протеста перекрывать железную дорогу и автотрассу.

Сейчас вы читаете новость «На Винниччине незаконно хранят 26 т ядохимикатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть