Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 17:36

На Хмельниччине гибнут куры: больных животных никто не исследовал

— Куры кричат, хрипят и падают, — говорит жительница села Доброгорща Хмельницкого района Анна Труба. — Чтобы не пропали все куры, люди их вырубают. У меня погибло 15 курей. Варила и кормила ими собаку.

У 75-летней Анны Хоманец погибло 49 курей. Осталась всего одна. Женщина говорит, что все тушки муж закопал в лесополосе.

— Где-то месяц тому куры гибли на многих подворьях на улице Школьной, — говорит жительница села Доброгорща 32-летняя Ольга Приймак. — Бывало, и по сорок кур со двора. Потом — на улицах Пустотилова, Вишневой. Меня как-то эта беда миновала. А люди дорезают и на базар. Сами понимаете, как это сейчас зарубить 20 курей.

Селяне говорят, что первые случаи были еще в сентябре.

— Было у меня 30 курей, — рассказывает 64-летняя Анна Гуменюк. — С месяц назад восемь сдохли. А уже третью неделю будто ничего. Даю им пшеницу, намоченную в водке.

Больных животных никто не исследовал. Хозяева никуда не обращались.

— На прошлой неделе наши работники выезжали в село Гвардейское, которое в нескольких километрах от Доброгорщи, — говорит начальник управления ветеринарной медицины Хмельницкого района Василий Станько. — Оказалось, там одна соседка другой подсыпала на двор цинка, которым на поле мышей травят. Куры наелись и сдохли. А из других сел района к нам никто не обращался. Если обратятся, тогда будем реагировать.

Доброгорща расположена за 25 км от Хмельницкого.

Сейчас вы читаете новость «На Хмельниччине гибнут куры: больных животных никто не исследовал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть