Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 15:52

На фестиваль Анна Секрет собрала сто художников

В селе Правиловка Оратовского района Виннитчины состоялся областной фестиваль "Мистецька родина". Проходил он на родительском дворе винницкой тележурналистки Анны Секрет. Шесть лет назад женщина впервые организовала там творческие посиделки.

— Сначала собирались односельчане. Теперь же едут из других областей, — говорит заслуженная журналистка Украины Анна Васильевна, 59 лет. — Чтобы расширить сцену, купила опустевшую соседскую усадьбу.

Плотники построили сцену и летние домики для гостей и артистов. Поставили пене чки для зрителей, насадили цветов.

Первыми на свой "Театр на огороде" Анна Секрет пригласила детей. Устроила им праздник по случаю Международного дня защиты детей 1 июня.

В этом году на "Мистецька родина" съехались самодеятельные артисты и художники из 12 районов области. Больше всего зрители аплодировали семейному духовому оркестру шестерых братьев Шпорталюк из села Балабановка. Они исполнили песни "Рідна мати моя", "Карапет", "Українська полька".

На фестивале работала выставка-продажа изделий из лозы, писанок, вы тинанок, вышивок, картин, керамики.

13-летнего Ярослава Рудика из поселка Оратов за его вышиванки наградили дипломом и памятным подарком от областного управления культуры и туризма.

— Это мое первое отличие такого уровня, — сознался парень. — Не надеялся, потому что приехали многие талантливые мастера.

Дипломами отметили семейный ансамбль Шпорталюков, сестер-флористок Галину и Нину Спивак из села Пидвысокое, художников Титоруков из Оратова — сестру Галину и брата Андрея.

Сейчас вы читаете новость «На фестиваль Анна Секрет собрала сто художников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть