Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 18:48

На время реконструкции хрущевок жильцов освобождают от квартплаты

Автор: фото Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Рабочие винницкой строительной фирмы ”Ефа” строят шатровую крышу на пятиэтажной хрущевке по Хмельницкому шоссе, 89. Двенадцать строителей работают уже две недели. Они поменяют канализационные трубы, окна и двери
Рабочие винницкой строительной фирмы ”Ефа” строят шатровую крышу на пятиэтажной хрущевке по Хмельницкому шоссе, 89. Двенадцать строителей работают уже две недели. Они поменяют канализационные трубы, окна и двери

Месяц назад начался ремонт трех пятиэтажных домов на Хмельницком шоссе в Виннице. Канализационные трубы заменят пластиковыми, отремонтируют крышу, надстроят мансарды и утеплят стены.

— Это первые хрущевки, построенные в 1960-х годах, — рассказывает начальник ЖЭКа N6 Татьяна Дудник. — Они строились наспех и были рассчитаны на 30 лет. Срок эксплуатации давно закончился, и теперь домам нужен серьезный капитальный ремонт. Люди постоянно жаловались, что протекает крыша. Поэтому те три дома начали ремонтировать в первую очередь.

Возле рынка "Лесопарк", за которым находятся хрущевки, собралось несколько пенсионерок. Они наблюдают, как рабочие надстраивают мансарды на крыше.

— Видите, Леночка, будем жить как аристократы, — говорит 59-летняя Илона Литвин, — нам балкончики сделают. Слышала, что можно будет на крышу выходить.

Женщины живут в доме со дня его заселения. Капитальных ремонтов не производили. ЖЭК только перекрашивал стены и чинил двери.

— Труднее всего было последние несколько лет, — вздыхает Елена Приходько, 67 лет. — Как только на улице ливень — текло по потолку. Правда, с тех пор как начали ремонт делать, у меня стены потрескались. Рабочие там какие-то балки вбивали. Но это ничего, лишь бы на голову не текло.

В однокомнатной квартире 30-летней Валентины Куйбышевой, которая приобрела квартиру два месяца назад, потрескался потолок.

— Когда покупали жилье, думали, что над нами надстроят еще этажи, — рассказывает женщина. — Нас в ЖЭКе предупреждали, чтобы не делали ремонт, потому что дом будут ремонтировать. Говорят, что выдадут ключи от крыши, и там можно будет белье посушить, сделать кладовку. Хотели достроить себе второй уровень в квартире, но не позволили.

Пологую крышу хрущевки заменят шатровой. По словам коммунальщиков, такая перестройка хоть и дороже, но надежнее.

Хотели достроить себе второй уровень в квартире

— Пологая крыша — очень мягкая, через шесть-семь лет нуждается в ремонте, — говорит Дудник. — Шатровую покроют шифером. Его надежность – больше двадцати лет. К лучшему изменится внешний вид домов, стоящих на въезде в город.

На ремонт трех хрущевок по общеукраинской программе по капитальному ремонта домов выделили 3,84 млн грн. Однако на счет поступило только 768 тыс. грн. Коммунальщики не знают, когда закончат работу.

— Сейчас на трех объектах работают три строительных бригады, — рассказывает начальник областного управления жилкомунхоза 52-летний Роман Аксельрод. — За средства, которые поступили из госбюджета, сделают что можно. И будут ждать нового финансирования.

В этом году начнется реконструкция других хрущевок на Виннице. На  пятиэтажных домах должны надстроить еще три этажа из пенобетона — он легок и хорошо хранит тепло. Фундамент укрепят металлическими конструкциями. Доверху построят металлический каркас. Снаружи планируют сделать лифты. Проекты этого строительства не завершены.

— Первые надстройки планируем делать через полгода в микрорайоне "Вишня", — продолжает Аксельрод. — Там хрущевок больше всего. Во время перестройки будут отселять жителей только верхних этажей. Остальные останутся в своих квартирах. По условиям общеукраинской программы в течение ремонта люди не будут платить квартплату.

По Виннице должны перестроить 200 пятиэтажек.

Сейчас вы читаете новость «На время реконструкции хрущевок жильцов освобождают от квартплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть