Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:40

Мост через Буг закончат в этом году

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  В селе Селище Тивровского района рабочие Облавтодора сваривают балки нового моста. Им осталось установить два пролета, перила и положить асфальт
В селе Селище Тивровского района рабочие Облавтодора сваривают балки нового моста. Им осталось установить два пролета, перила и положить асфальт

В селе Селище Тивровского района до ноября этого года должны закончить ремонт моста через Южный Буг. Сейчас на объекте работают 12 человек. Строительство идет медленно — сетуют на нехватку государственного финансирования.

— Мы в первую очередь завершаем те объекты, за которые платят деньги, — говорит 32-летний мастер Валентин Рыбалко. — А здесь только одна балка стоит 56 тысяч гривен, а на мост нужно их аж 56 штук.

Работы начали в прошлом году. К 2007-му строители получили 6 млн грн. Их потратили на демонтаж старого аварийного моста, приобретения и установления основы нового. С того времени деньги не поступали. По смете должны дать еще 11,2 млн грн. Пока Облавтодор финансирует строительство за счет других объектов. В этом году мост планируют закончить.

Между тем в Селище работает частный понтонный мост, установленный предпринимателем. Проезд стоил 5–10 грн. Несколько недель назад плату подняли: до 10 грн с пустого грузовика, 20 грн — пустой весом свыше 20 т, 25 грн — загруженный. Ежедневно по мосту проезжают 500 машин.

Перед мостом стоит знак ограничения веса транспорта 20 т. Но едут грузовики свыше 50 т. Перевозят щебень и камни из Демидовского гранкарье ра. Раньше через мостик в поселке их не пропускали.

— Я их не взвешиваю, — отвечает охранник на мосту. — Им же тоже нужно как-то ехать. А этот мост должен выдержать. Хозяину нужны деньги за него отбивать.

В прошлом году Александр Мальцев с компаньонами выкупил военный понтонный мост за 2 млн грн.

— Ежемесячно платит 150 гривен единого налога, - говорит сотрудник Тивровской налоговой инспекции Оксана Броц. — Если бы он нам указал, что потратил 2 миллиона, платил бы намного больше.

Сейчас вы читаете новость «Мост через Буг закончат в этом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть