Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:10

Миллион гривен выделили на чистку сельских колодцев

Областная власть выделила 1 млн грн на чистку сельских общественных колодцев. По условиям конкурса, сколько село соберет средств на это дело, столько получит из областного бюджета.

— В прошлом году все 94 сельских общины, подавшие заявки, получили средства, — говорит председатель ассоциации "Облселькомунсервис" 67-летний Николай Парчевский. — В первую очередь помогаем обществам, в которых анализы воды наихудшие. Вот в Овсяниках Козятинского района содержание нитратов в колодцах в 700 раз превышает норму!

На Винниччине зарегистрировали 19 тыс. общественных колодцев. Практически у всех вода непригодна для употребления, потому что их не чистили десятки лет.

— Когда-то была хорошая традиция — раз в году выкачивать воду, известковать дно, — продолжает Парчевский. — Этого, конечно, недостаточно, но даже такой примитив уже никто не делает.

Для очистки колодцев советуют нанимать профессионалов. Работать в таких колодцах самостоятельно нельзя.

— В прошлом году в Кировоградской области двое мужчин умерли от метана, — вспоминает Парчевский. — Где тот газ в колодце взялся, никто не знает. Но им хватило по два раза вдохнуть.

Сейчас вы читаете новость «Миллион гривен выделили на чистку сельских колодцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть