Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 19:09

Николай Дорош получил премию за книгу о голоде

16-летний Максим Джужук получил награду от президента за исследование "Голодомор 1932–1933 годов на Бершадщине". Виктор Ющенко подарил ему в Киеве словарь-энциклопедию "Все" и книгу "История Европы".

— Занимался работой два года, — рассказывает Николай Джужук, который учится в школе N1 в Бершади Винницкой области. — По селам записывал свидетельства очевидцев. Бабушка из Михайловки расплакалась. Рассказала, что тогда в кустах видела обглоданные человеческие кости, руки, пальцы. В селе говорили, что людоеды появились.

Еще одним победителем конкурса стал учитель истории Вороновецкой школы Хмельникского района 55-летний Николай Дорош. Его книга "Черные покосы" вышла в июне этого года. Президент наградил его грамотой и премией 5 тыс. грн.

— Когда 30 лет тому назад выбрал эту тему для дипломной работы, то профессор сказал, что я "загремлю". Но обошлось, — рассказывает Дорош. — Как-то рассказал о своем исследовании в кругу друзей, и на следующий день пожаловали кагебисты. И тогда пронесло.

В книге приведены рассказы очевидцев Голодомора из Хмельникского района Виннитчины. Обнародованы раньше засекреченные документы.

— В Вороновке, например, задокументировали три случая людоедства, — рассказывает мужчина. — В села, не выполнявшие госзаказ по сдаче зерна, не завозили спички, из магазинов все забирали.

Сейчас вы читаете новость «Николай Дорош получил премию за книгу о голоде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть