Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 20:42

Николай Барда разрисовывает зеркала

52-летний художник Николай Барда из Винницы 12 лет рисует на стекле.

— Как-то мой товарищ, бывший военный Владислав Николюк, пригласил к себе на работу в стеклянную мастерскую резать стекло, — вспоминает мужчина. — Сначала было трудно. Нужно было научиться не бояться стекла, уважать его.

Некоторые клиенты просили Николая нарисовать что-то. Это были несложные орнаменты, цветы, вазы, самовары. Друг заметил, что на это есть спрос, и предложил заняться художественной обработкой стекла.

— Первые свои работы я делал с помощью пе скоструйки, — объясняет Барда. — Потом научился делать витражи специальными итальянскими и немецкими красками.

Сегодня частное предприятие Барды "Чарівний світ скла" выполняет заказ любой сложности — витражи с орнаментами, и нтерьерные зеркала, стеклянные и зеркальные вставки в мебель, шкафы-купе, перегородки.

Заказы выполняют за шесть-десять дней. Очередь занимают за месяц. К мастеру едут из Киева. А декоративные часы Барды с портретом Виктора Ющенко хранятся в музее оранжевой революции.

— Как-то из Киева приехали клиенты на крутых джипах, — продолжает. — Взглянули на мой сарай и хотели разворачиваться. А когда увидели изделия — рты пораскрывали: у нас, говорят, и близко такого нет. Все мастерские не отходят от каталогов, работают с трафаретами. А у вас — индивидуальные заказы, да еще и втрое дешевле.

Изделия с сочетанием матового стекла и зеркального рисунка у Барды стоят 400 грн за 1 кв. м. Если рисунок цветной, за каждый цвет добавляется 50 грн. Обработанный золотой или серебряной нитью — 750 грн за "квадрат". Ежемесячно мастер выполняет 10–20 заказов.

Краски художник покупает в Киеве — от 20 евро за 1 кг. Стекло и зеркала берет на винницких складах — 60–80 грн за кв. м. Платит за электроэнергию, налоги, зарплату рабочим.

Сейчас вы читаете новость «Николай Барда разрисовывает зеркала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть