Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 18:21

Металлическому гаишнику водители показывают документы

Автор: фото: Станислав РУДЕНКО
  Гаишник дядя Вася хранится на складе Винницкого дорожно-эксплуатационного участка. Инженер 26-летний Александр Шиманский говорит, что осенью должны закупить несколько новых железных инспекторов
Гаишник дядя Вася хранится на складе Винницкого дорожно-эксплуатационного участка. Инженер 26-летний Александр Шиманский говорит, что осенью должны закупить несколько новых железных инспекторов

В начале лета на Хмельницком шоссе при въезде в Винницу поставили вырезанную из листа металла фигуру гаишника. Коллеги-инспекторы называют его Васей.

— Когда возле него проезжал, то думал, что это живой гаишник, — делится  впечатлениями 46-летний винничанин Александр Ковальчук. — В Хмельницкой области я видел такое же чучело, но не надеялся встретить его здесь.

Вася держит жезл вверх, что означает "Внимание!".

— Его ставят на аварийно опасных участках дорог, перед дорожными работами, чтобы водители сбавляли скорость, — рассказывает инспектор дорожно-патрульной службы, старший прапорщик Виталий Семеняк, 38 лет. — Я собственными глазами видел, как один мужчина вышел из автомобиля и показывал ему документы.

С началом ремонта дороги Васю перевезли на склад во двор Винницкого облавтодора. За ним присматривают, как за дорожным знаком — протирают тряпкой.

— Недавно дядя Вася на посту получил небольшое ранение, — говорит мастер филиала Винницкого дорожно-эксплуатационного участка Николай Малиновский, 26 лет. — На скорости фура сбила фигуру. Она упала на землю и содралась пленка с правой руки.

Работники дорожного управления говорят, что на винницких дорогах стало опасно оставлять Васю без присмотра. Водители пытаются украсть его.

В начале июня облавтодор закупил для Винницы, Калиновки и Немирово три таких инспектора. За каждого из них выложили по 1 тыс. грн.

— Интересно, что с какой стороны на Васю не посмотришь, он всегда смотрит тебе в глаза, как Мона Лиза, — смеется Семеняк.

По Украине таких металлических инспекторов много. Говорят, некоторые водители к ним привыкли.

Сейчас вы читаете новость «Металлическому гаишнику водители показывают документы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть