Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 17:20

Мэр не вышел к митингующим

 

28 и 31 января гайсинчане выступали против завышенных цен на коммунальные услуги.

В понедельник на площади около горсовета собрались около 200 человек.

— Мы не согласны с принятием ставок местных налогов и собраний, тарифов на коммунальные услуги, — говорит 46-летний Александр Жилинский, председатель профсоюза предпринимательских структур района. — Власть должна хотя бы выслушать мнение, предложения и поправки простых людей, а не только членов исполкома и руководителей коммунальных служб.

Митингующие принесли с собой громкоговоритель.

— Просим выйти мэра Гука, — кричат несколько женщин.

С 1 января в Гайсине тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий выросли почти вдвое. Если в декабре 2010-го жители платили 1,58 грн/"квадрат", то теперь должны платить 3,13 грн. Кубометр воды с нового года стоит 4,5 грн.

О митинге администрацию предупредили предварительно. Мэр готовился к выступлению, но к людям не вышел. В администрации сообщили, что поехал в Винницу. Через час из горсовета вышел его заместитель 50-летний Владимир Бабий.

— Наконец пан удосужился выйти, — выкрикивают из толпы.

— Тарифы в нашем городе не поднимали с июля 2008 года, — объясняет Бабий. — Они и тогда не покрывали расходы коммунальных служб на бытовые услуги. За эти два с половиной года на дотацию услуг из городского бюджета выделили свыше 1 миллиона 307 тысяч гривен. Осенью 2010-го уже неоткуда было брать деньги на дотацию. А в бюджете на 2011-й она вовсе не предусмотрена. Поэтому выход один — поднимать тарифы.

— Но законодательство разрешает за один раз поднимать тарифы только на 15 процентов. А тут сразу вдвое, — пытается отрицать депутат горсовета Николай Вовк, 49 лет.

— Пусть не смешат своими услугами. Если поднимают цену, значит пусть обеспечат качественное обслуживание. Я раз 20 ходил в ЖЭК, просил, чтобы кровлю отремонтировали, потому что течет. Потом с соседом сами купил шифер, толь и смолу. Полезли и сами залепили дыру. За что я должен платить ЖЭКу? Чтобы у начальника хорошая зарплата была? — говорит житель 5-этажи на ул. Тимирязева. Называться отказывается.

— Нашему двухэтажному дому по улице 1 Мая уже 58 лет. Живут 12 семей — пенсионеры и инвалиды. Фасад ЖЭК не ремонтировал лет 15. Время от времени сами его ремонтируем. И вот узнаем: нам ЖЭК начислил по 2 гривни 6 копеек за каждый метр. За что? Хотим отделиться от ЖЭКа, создать объединение совладельцев. Но по закону перед этим ЖЭК должен капитально отремонтировать дом. Сделает ли? — рассуждает Зоя Високогляд, 56 лет.

Владимир Бабий уверил митингующих, что все требования передаст мэру.

Сейчас вы читаете новость «Мэр не вышел к митингующим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть