Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 17:50

Мельничуки планируют продать сотню крыс

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  На Центральном рынке Винницы Елена Мельничук показывает длинный лысый хвост крысы, из-за которого люди брезгуют брать в руки животных
На Центральном рынке Винницы Елена Мельничук показывает длинный лысый хвост крысы, из-за которого люди брезгуют брать в руки животных

Самый больший в Виннице выбор живых крыс и мышей на Центральном рынке. Несколько продавцов предлагают животных по 10 грн. Хомяк стоит 15, морские свинки - до 20 грн.

— За последний месяц к нам с полсотни людей приходили прицениться, — рассказывает продавец животных 62-летняя Неля Мельничук. — Одни присматривались, куда крысе бантик можно прицепить, другие об упаковке думали. Заранее никто покупать не хотел - она же живая, за ней ухаживать нужно. Наплыв начнется в последний день года.

До Нового года Мельничуки планируют вынести на рынок сотню крыс. Разводят их дома.

— У нас есть и мыши, — говорит Мельничук. — Но от них запах будет в квартире. Поэтому на них меньший спрос. Крыс тоже не все могут дома держать. Многим людям плохо от их длинного лысого хвоста. Даже в руки из-за этого отказываются брать.

Елена достает крысу из клетки. Ее хвост напоминает маленького ужа.

— Я когда-то в библиотеке медуниверситета работала. Под нами лаборатории были, где на мышах и кры сах опыты ставили. Однажды от них убежала белая крыса и пробралась к нам. Мы ее боялись из-за того, что  могла быть чем-то заражена. Потом пол после нее дезинфицировали, — засовывает назад крысу Елена.

К торговой точке подходит парень. Спрашивает, есть ли крысы-самки.

— В прошлом году купил себе крысу Нарцисса, — говорит Максим. — А теперь хочу ему подружку взять.

Продавец обещает принести несколько самок в следующий раз. Женщине, собирающейся купить крысу, объясняет, чем их лучше кормить.

— Они очень переборчивые, — предупреждает Неля Мельничук. — Отравить их тяжело, потому что яд они чувствуют и ядовитого не едят. По них можно качество колбасы проверять. Если крыса ест, то и людям можно, а если нет, то лучше не травить себя. А еще кры сы очень любят манную кашу. Мы своим, например, ежедневно варим. Когда засты нет, кусочками режем и даем.

Крыса в клетке нюхает воздух. Впечатление, будто он кивает председателем в знак согласия.

— Крсыы — самые умные грызуны, — говорит Елена Анатольевна. — Мне знакомая рассказала, что научила их команде "в клетку!". И те тут же забегали. А в этот мы раз не уследили, и он убежал, — показывает на крысу, которая ест кашу. — Бродил с неделю. Видно, и коты за ним гонялись, и есть нечего было. Вернулся. Потом мы ему даже дверцы открывали, но он никуда из клетки не выходил.

Сейчас вы читаете новость «Мельничуки планируют продать сотню крыс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть