Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 17:12

Мария Кулакова живет без отопления, воды и света

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Мария Кулакова с внуком Сашей на кухне в квартире по улице Ивана Франка, где когда-то были конюшни. Дочь Оксана отказалась фотографироваться. Они показывают, как от сырости поцвели стены на кухне. У них нет газа, воды и свете. Плиту и стиральную машину ис
Мария Кулакова с внуком Сашей на кухне в квартире по улице Ивана Франка, где когда-то были конюшни. Дочь Оксана отказалась фотографироваться. Они показывают, как от сырости поцвели стены на кухне. У них нет газа, воды и свете. Плиту и стиральную машину ис

Вдова из Хмельницкого 48-летняя Мария Кулакова живет с психически больной дочерью Оксаной, 27 лет, и 6-летним внуком Сашей. Их квартира в построенном в позапрошлом веке доме по ул. Ивана Франко. Когда-то здесь была конюшня.

На кухне в углу торчит отрезанная труба водогона. Деревянный пол прогнил. На стенах - грибок. На кровати в теплой куртке сидит Саша. Фломастерами разрисовывает самолет. Бабушка не знает отца мальчика. После очередного лечения в психушке Оксана вернулась домой беременной.

— Отопления отключили еще в 1997-ом, — говорит инвалид Мария Кулакова. — Воду — за долги в 2005-ом. С 12 февраля мы сидим без света, потому что из-за сырости не раз короткое замыкание было.

11 лет назад Мария и ее муж Федор отравились чадным газом из-за неисправного дымохода. Мужчина умер. Женщина получила ІІ группу инвалидности.

— А газ от грубки и плитки отключили сразу после отравления. Грубу в комнате демонтировали, — продолжает Кулакова.

Зимой Мария и Оксана грелись бутылками с теплой водой. Ее дочка набирала у знакомой. Там же готовила еду.

— В октябре 1998-го газ подключили, — вспоминает женщина. — Но розмерзлись трубы и в кухне был потоп. Вода стояла восемь месяцев. Начал гнить пол. Газ снова отключили.
Кулакова использует больную дочь и внука, чтобы получить квартиру. Так считают на предприятии "Хмельницкгаз". Мол, женщина не разрешает починить трубу и подключить газ.

— Ну что я сделаю, — разводит руками начальник ЖЭКа N5 Владимир Боярчук. — Она пишет жалобы, а потом не открывает двери. Нашего слесаря не пустила. Думаю, она хочет получить квартиру.

Семейный доход Кулакових 940 грн: пенсии Марии, дочери и 40 грн государственных денег на Сашу.

— Я не доверяю местной власти, — говорит Кулакова. — Муж стоял на квартирной очереди, а ее украли. Саша родился здоровым, а в этих условиях постоянно болеет. Возьму внука и поеду к президенту. Пусть бы хоть один чиновник неделю пожил со своими детьми в этой трущобе.

Сейчас вы читаете новость «Мария Кулакова живет без отопления, воды и света». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть