Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 16:41

"Мама может совсем не спать"

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
 
В селе Сугаки Могилев-Подольского района больше всего в области женщин со званием "Мать-героиня" — 21.

Вскоре звание должна получить и 42-летняя Ольга Рогозянская. С мужем Василием воспитывают семеро детей: 15-летнюю Юлию, 12-летнюю Анастасию, 8-летнего Ярослава, 5-летнего Владимира и Андрея, 2 года. Самые старшие - 19-летняя Елена и Алексей, 17 лет.

— Мои в детсад не ходят. Всех сама воспитываю, — говорит Ольга.

Рассказывает, что ежедневно просыпается в четыре — пять утра.

— Мама может и совсем не спать, — перебивает Анастасия.

— Бывало. У малышей же и зубы резались, заболеет кто-либо. Еще нужно смотреть, все ли накрыты. Нужно в школу собрать, каждому "тормозок" сделать. Затем ожидаю их на обед. За один раз съедаем 6 литров борща. Каждый день они у меня едят разное. Мы даже дважды не греем. Если что-то остается, собакам отдаем. Так около плиты и живу. Бывает, придут старшие, пожалеют маму. Лена и Леша у меня повара дипломированные, что-либо сварят. Лена работала в кафе в Виннице, а Лешка стал на биржу труда.

Рогозянские живут в недостроенном доме. Стены выложены из кирпичей разных видов.

— Стройку начали восемь лет назад. Денег не хватает, чтобы все закончить. Поэтому материалы разные. Должны были переехать сюда два года назад. Раньше жили у родственников. Дети в одной комнате 3 х 4 метра, и мы с мужем на кухне, — вспоминает Ольга. — Сейчас есть две детские, большой коридор, гостиная, кухня и ванна. В выходные собираемся всей семьей, делаем семейную толоку. Сейчас дети на каникулах, мне что-нибудь помогут. Роем сток под канализацию. В ванную воду будем проводить.

Семья живет на 3880 грн в месяц. Из них 2,5 тыс. получает отец Василий Николаевич. Он — водитель молоковоза. 1250 грн — помощь на самого маленького ребенка и 130 — декретных.

— Есть 25 соток огорода, свинья, две козы, куры и кроли, но не хватает. Каждый день дети должны кушать мясо, рыбу, масло. В прошлом году из-за неурожая покупали 12 сеток картошки, лук будем докупать. За день съедаем шесть буханок хлеба. Чтобы одеть всех, должны два месяца ждать. В один месяц одеваем одних детей, во второй — остальных. Мы подсчитали, чтобы было более-менее, необходимо хоть 5 тысяч гривен в месяц. Думала идти на работу, и муж не пустил. Сказал, чтобы воспитывала детей.

В Сугаках живут 1500 человек. В том числе 50 многодетных семей.


1000


СТОЛЬКО женщин на Виннитчине получили с начала года звание "Мать-героиня". В 2004-м его имели около 3 тыс.

Звание и орден "Мать-героиня" дают женщинам, которые воспитывают не менее пяти детей, достигших 8-летнего возраста. К нему добавляют одноразовую денежную помощь — 8 тыс. грн.

В области 10 тыс. многодетных семей, в которых воспитывают 33 тыс. детей.

Сейчас вы читаете новость «"Мама может совсем не спать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть